ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Виновен или невиновен Тони Блэр?

Британское вторжение в Ирак было ошибкой, а Саддам Хусейн никому не угрожал. Об этом говорится в расследовании британской независимой следственной комиссии под руководством бывшего замминистра внутренних дел страны Джона Чилкота. По его словам, экс-премьер Великобритании Тони Блэр развязал войну, в которой не было нужды и против которой было настроено почти все население Соединенного Королевства. В итоге, по словам Чилкота, главной жертвой стал иракский народ.

Комиссия, проводившая многолетнее расследование, пришла к выводу, что Британия приняла решение об участии во вторжении в Ирак до того, как были исчерпаны все возможности для мирного разоружения режима Саддама Хусейна. А у разведки не было окончательных и достоверных данных о том, что Ирак продолжает производить химическое и биологическое оружие.

Сразу после публикации выводов комиссии Чилкота Тони Блэр, который в качестве премьер-министра Британии принимал решение об участии в иракской кампании, заявил: "Я приму полную ответственность за любые ошибки - без каких-либо исключений или оправданий".

В тоже время он сказал, что принимал это решение из лучших побуждений и в убежденности, что оно служит интересам Британии, и он и сейчас считает его правильным, - пишет ВВС.

Великобритания, которой в то время руководил премьер Тони Блэр, лидер лейбористов, вторглась в Ирак совместно с ВС США в 2003 году. Предлогом для вторжения стала информация о наличии у иракского диктатора Саддама Хусейна запасов оружия массового поражения, которое, как утверждалось, могло быть немедленно применено. Впоследствии эта информация оказалась ложной.

В результате вторжения режим Хусейна был свергнут, а на территории Ирака началась гражданская война между различными религиозными и этническими группами. В страну также прибыли различные группы радикальных исламистов из соседних стран. Конфликт не завершился до сих пор, нынешние власти не в состоянии справиться с политическим хаосом. Прямыми жертвами иракской войны стали более 1 млн человек, еще 500 тысяч человек погибли от последствий.

Согласно Газета.ру, сразу же после публикации доклада действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вступился за своего предшественника Блэра. По словам Кэмерона, Лондону в любом случае необходимо дорожить сотрудничеством с США. ''Я не считаю, что Соединенные Штаты всегда во всем правы, но я верю, что наше партнерство имеет жизненно важное значение для нашей национальной безопасности'', - заявил политик, выступая в парламенте.

Однако часть представителей британской общественности считают, что Блэр должен быть предан суду после публикации доклада.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 19%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?