ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британия возвращается к матриархату в политике?

Sputniknews.com

 

После Brexit-а, который скорее напоминает термин не из политического, а боксерского словаря, события вокруг выхода Великобритании из Евросоюза, особенно в самом Туманном Альбионе, начали двигаться по ускоряющемуся графику.

Кажется, еще неделю назад пока еще не бывший, но уже не настоящий премьер-министр страны Дэвид Кэмерон говорил, что уходит в отставку в конце сентября этого года. Однако, как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. И уже сегодня новым премьером Великобритании становится лидер правящей Консервативной партии.

Спустя почти тридцать лет после ухода Железной леди Британской империи Маргарет Тетчер, страна вновь погрузится в полнейший матриархат, когда хозяевами Букингемского дворца и дома на Даунинг-стрит вновь будет женщина - ведь единственным кандидатом на пост премьера осталась глава министерства внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. Напомним, что изначально кампанию по выбору лидера партии предполагалось продлить до конца сентября. Однако, как говорят в самой Великобритании, Brexit состоялся, и нет смысла тянуть резину с вопросами переходного периода.

Сразу же скажем, что по иронии судьбы вопросы развода в Брюсселе будут обсуждать те, кто затеял этот самый Brexit, а после являлся его противником. Тереза Мэй, как об этом говорится в сообщении ВВС, пока шла борьба вокруг референдума, поддерживала премьер-министра Дэвида Кэмерона и находилась в лагере тех, кто голосовал или призывал голосовать за сохранение Великобритании в Европейском Cоюзе. Теперь получается, что тот человек, который голосовал против выхода, вынужден будет взять на себя ответственность за этот самый выход.

Интересен и следующий факт: ярые сторонники Brexit-а, член Консервативной партии, бывший мэр Лондона Борис Джонсон, а также лидер ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж, которых ранее прочили в премьеры вместо Кэмерона, дружно отказались от перспективы стать хозяином дома на Даунинг-стрит, 10. Так, Фарадж даже ушел в отставку, заявив, что выполнил свою задачу.

"Победа сторонников выхода из ЕС означает, что я реализовал свои политические амбиции", – сказал он агентству Reuters. Честно сказать, получается не совсем по-джентельменски – все, чтобы Brexit состоялся, сделали одни, а расхлебывать это придется другим, более того, тем, кто был против такого расклада событий. Сказанное более подтверждает то, что и основные соперники Терезы Мэй – Майкл Гоув и Андреа Ледс – также были яростными сторонниками выхода Великобритании из Европейского Союза.

Получилось, как в известной комедии Гайдая "Кавказская пленница": кто нам мешает, тот нам поможет! Однако здесь можно найти и некоторые возражения: ведь сам Brexit, пусть и с надеждой, что он не состоится, затеяли именно те, кто сейчас будет вести переговоры по разводу. Наверно, сторонники Дэвида Кэмерона забыли известную поговорку: не буди лихо, пока оно тихо!

Однако вернемся к фигуре нового премьера. Тереза Мэй – политик с большим стажем активной политической и общественной деятельности. Сумеет ли она стать достойной преемницей Маргарет Тетчер - также, кстати, бывшей представительницей английских консерваторов? Во всяком случае, внешние и внутренние обстоятельства во многом схожи: это и трудное положение в экономике, которой предстоят большие сложности из-за разрыва с ЕС. Да и во внешней политике, как и лет тридцать назад, вызовы схожи, и среди остальных основным является противостояние с Россией, преемницей СССР.

Сумеет ли Тереза Мэй стать второй "железной леди" в подобных условиях, сказать трудно. Во всяком случае, думается, она осознает этот груз, в том числе и исторический, и будет стараться делать все возможное. Тем более, что в ее пользу играет и тот факт, что в отличие от времен Маргарет Тетчер Европа сегодня является более сплоченным организмом, действующим в более согласованном духе, что, вопреки мнению скептиков, поможет Великобритании скорее и как можно безболезненнее преодолеть переходной период. Во всяком случае, как это показывают события, такой исход желателен и для Лондона, и для Брюсселя…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?