ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Региональные процессы и карабахский конфликт

Недавнее развитие процессов, в частности, встречи Алиев-Путин-Роухани, Путин-Эрдоган, Путин-Саргсян, свидетельствует о развитии активных политических процессов в регионе. Эти процессы - с учетом взаимосвязи интересов и важности вопросов безопасности в регионе - имеют непосредственное или косвенное влияние также и на карабахский конфликт. Следовательно, обратимся к наиважнейшим факторам каждой из встреч в контексте карабахского конфликта, а также к влиянию региональных процессов на его урегулирование.

 

Тройка Иран-Азербайджан-Россия и карабахский конфликт

Карабахский конфликт, безусловно, не был одним из первоочередных вопросов в повестке встречи президентов названных стран. Вместе с тем очевидно, что Азербайджан по собственной инициативе должен был предпринять возможные усилия, чтобы в карабахском контексте сорвать дивиденды от этой встречи на высоком уровне. Однако, как это стало ясно из заявления президента РФ в Баку, Алиеву не удалось удовлетворить свои ожидания. Путин говорил о важности урегулирования, приемлемом для обеих сторон – без победителей и побежденных, а обобщающий документ никоим образом не выделил важности территориальной целостности Азербайджана.

Следовательно, можно сделать вывод, что новый формат экономического сотрудничества тройки Иран-Азербайджан-Россия не будет иметь существенного политического влияния на карабахское урегулирование, и в этом смысле он ничего не обещает Азербайджану.

Одновременно, тем более с учетом уроков апрельской войны, которая показала, что Баку продолжает держать в повестке военный сценарий разрешения конфликта, – новая военная сделка добавила еще одну каплю в беспокойство армянской общественности по поводу продажи российского оружия Азербайджану.

Однако новостей здесь по сути нет: как говорится – бизнес остается бизнесом, и ничего в этом смысле не изменилось.

 

Перемирие Турция-Россия и карабахский конфликт

Можно сказать, что как российско-турецкая напряженность, так и перемирие содержат ряд возможностей и вызовов для Армении. Однако если рассматривать их в контексте карабахского конфликта, урегулирование отношений этих двух важных региональных акторов существенно понизит региональную напряженность и уровень угроз безопасности. Достаточно лишь вспомнить прямую и косвенную, но большую роль Турции во время апрельской войны, как и угрозы в адрес Армении, обусловленные наличием в стране российской военной базы. Следовательно, урегулирование отношений между Анкарой и Москвой в определенной степени снижает вероятность возобновления войны, а также уменьшает поводы оказать поддержку Баку в этом вопросе.

Заявления, прозвучавшие после встречи Путин-Эрдоган, стали предметом обсуждения увеличения роли Турции в процессе карабахского урегулирования, вплоть до опасений, связанных с вероятностью вовлечения ее в роль посредника. Однако следует отметить, что Турция, являясь членом Минской группы ОБСЕ, в определенной степени постоянно, в основном неконструктивно влияла на конфликт, поддерживая воинственную риторику Азербайджана. Что касается участия Турции в качестве посредника, рассматривать это как угрозу нелогично, поскольку посредники определяются по согласию сторон конфликта, а армянские стороны, естественно, никогда не дадут на это свое согласие. Следовательно, прямую посредническую миссию в процессе карабахского урегулирования Турция не может осуществить.

Вместе с тем необходимо учесть, что окончательное урегулирование конфликта предполагает полное разблокирование границ Армении и Арцаха, в том числе и открытие армяно-турецкой границы. Возможно, учитывая активное российское посредничество в процессе урегулирования, на фоне сближения российско-турецких отношений, неслучайным было заявление министра иностранных дел Турции о том, что Турция со своей стороны сделает возможное в процессе урегулирования. Эти слова в первую очередь относились к разблокированию Армении.

 

Результаты обсуждений Саргсян-Путин

Во время пресс-конференции, обобщающей результаты встречи двух президентов, были закреплены несколько важных обстоятельств. Россия не может и не попытается защитить любую из сторон конфликта, вместо этого – приложит усилия, чтобы стороны достигли приемлемого друг для друга решения. Исключается решение, при котором одна из сторон почувствует себя побежденной, а другая – победителем. Это означает, что односторонних и необоснованных уступок не будет. Об этом в своей речи сказал президент РА Серж Саргсян.

Саргсян также еще раз подчеркнул, что должна уважаться возможность осуществления права народов на самоопределение, как и должны сохраниться предыдущие – в Вене и Санкт-Петербурге – договоренности президентов.

Следовательно, позиция Армении не претерпела никаких изменений. Односторонние уступки исключаются, и должно уважаться право народа Арцаха на самоопределение.

Россия продолжит свое активное посредничество в переговорах по урегулированию конфликта, предполагая получение четких результатов.

 

Обобщая вышесказанное, необходимо отметить, что в результате последних региональных процессов существенно может укрепиться роль России в регионе, что для Армении - как стратегического партнера РФ - должно быть выгодно и должно способствовать усилению позиций Еревана. Что касается процесса урегулирования карабахского конфликта, то вышеназванные региональные процессы, безусловно, имеют свое косвенное влияние на него, однако пользы или вреда, во всяком случае на данный момент, они не приносят. Построение и углубление перекрестного сотрудничества увеличивает важность безопасности в регионе для всех акторов, следовательно, как минимум в этом вопросе, эти процессы можно считать положительными. Кроме того, также очевидно, что, несмотря на большую роль Баку в ряде экономических проектов, в карабахском контексте максимализм последнего не удовлетворен. Процесс урегулирования находится в достаточно активной фазе, и все стороны, в том числе и посредники, достаточно осторожны во всех своих шагах.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?