ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксперты: правительство Армении должно увеличить участие в управлении экономикой страны

Правительство Армении должно увеличить свое участие в управлении экономикой, в том числе за счет увеличения числа полностью или частично государственных учреждений. Об этом сегодня в Ереване во время пресс-конференции заявили представители Евразийского экспертного клуба.

Председатель НПО "Интеграция и развитие" Арам Сафарян выразил мнение, что увеличение государственного контроля в экономике даст возможность усилить кооперацию со странами ЕАЭС и развивать те направления экономики, которые подверглись спаду в течение последних лет, в том числе инженерию, научные направления и т.д. "Армения не должна становится полем столкновения различных геополитических процессов", - отметил Сафарян, подчеркнув, что противоречия России и Запада не должны отражаться на Армении. По его мнению, разные отрасли экономики, наука должны развиваться в сотрудничестве с различными странами, в том числе, в первую очередь, с Россией, а также с Китаем и т.д.

Евразийский экспертный клуб провел два исследования социально-экономического развития Армении в контексте развития интеграционных процессов, результаты которых доступны на сайте soyuzinfo.am. По словам Сафаряна, члены Евразийского экспертного клуба разделяют то мнение, что в сфере торговли топливом надо как можно быстрее перейти на расчеты в национальной валюте. Он также придал особую важность усилиям, направленным на увеличение экономической привлекательности Армении в регионе, в том числе, проекту формирования зоны свободной торговли на границе Армении и Ирана. "Если этот пункт начнет работать, это станет еще одним важным аргументом в пользу строительства железной дороги Иран-Армения", - сказал Сафарян.

От имени экспертного клуба Арам Сафарян выразил уверенность в том, что "В условиях кризиса, экономической стагнации и на фоне неблагоприятных тенденций в Армении сегодня все равно однозначно возможно развивать новые направления промышленности не только в сфере выращивания или разработки сельхозпродукции, но и в таких отраслях, как высокие технологии, машиностроение и особенно военно-промышленный комплекс".

Член Евразийского экспертного клуба, доктор экономических наук Ашот Тавадян в свою очередь отметил, что Армения должна развивать экономику, тесно сотрудничая по разным направлениям: и с ЕАЭС, и с ЕС, и с соседними и другими странами. По его словам, основной целью экономики Армении должен быть рост экспорта, обеспечение внутреннего рынка и рост занятости. Соотношение экспорта к ВВП должно составлять 30 процентов.

Тавадян подчеркнул, что ЕАЭС предоставляет необходимые условия для роста экспорта Армении, но результаты его пока не удовлетворительны. "Акцент нужно делать на готовую продукцию, или, как минимум, на экспорт полуфабрикатов", - сказал он, пояснив, что это, с одной стороны, обеспечит необходимые рабочие места, с другой стороны, будет способствовать развитию различных направлений науки. С точки зрения роста экспорта и привлечения инвестиций Тавадян призвал особое внимание уделять повышению эффективности борьбы против коррупции.

Член Евразийского экспертного клуба, кандидат экономических наук Ашот Тевикян подчеркнул, что в январе-июне этого года экономическая активность Армении возросла на 4.7 процента за счет экспорта и роста промышленности. Согласно прогнозам, рост экономики Армении до конца года должен составить 2.5 процента. "Главным уроком апрельской войны стало то, что нам нужна мощная Армения, которую, кроме нас, никто не построит", - сказал Тевикян, подчеркнув, что приоритетным для Армении должно быть возрождение науки, восстановление технологического производства, формирование военно-промышленного комплекса и его развитие.

Тевикян также предложил сформировать организацию, которая в тесном сотрудничестве с правительством Армении будет работать в направлении мобилизации общественного потенциала - для перехода к современной модели развития. Кроме того, для развития промышленности экономист предложил реализовать ряд законодательных реформ и возобновить деятельность министерства промышленности. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?