ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Какова истинная цель визитов премьер-министра Грузии в Баку и Ереван?

5-го сентября с однодневным официальным визитом в Армению прибыла делегация, возглавляемая премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, в составе которой находились также министр энергетики Грузии, вице-премьер Каха Каладзе и замминистра иностранных дел страны Давид Донуа. Георги Квирикашвили, который в ранге премьер-министра впервые посещает Армению, в рамках своего визита имел встречи как с президентом РА Сержем Саргсяном, так и со своим армянским коллегой – Овиком Абраамяном. Во время встреч были затронуты уже ставшие в армяно-грузинской повестке традиционными такие сферы, каковыми являются энергетика, транспорт и более широкое экономичское сотрудничество. Знаменательно однако то, что от данного визита премьера Грузии ожидать какого-либо внушительного прогресса в двухсторонней повестке ожидать не стоит, поскольку визит этот преследовал совершенно иную цель.

Визит Квирикашвили, в частности, необходимо рассматривать в контексте взявшей старт предвыборной борьбы в нашей соседней стране. Так, в октябре в Грузии должны состояться парламентские выборы, и уже взявшая старт предвыборная борьба выделяется своим достаточно высокими темпами. Учитывая разнообразие этнического состава населения Грузии и, в частности, наличие азербайджанской и армянской общин, их компактное проживание, в новейший независимый период истории Грузии все политические элиты в предвыборное время всегда пытались перетянуть на свою сторону представителей этих общин, а визиты в Армению и Азербайджан рассматриваются как один из шагов, направленных на это. Действующие власти Грузии также, фактически, верны этой "традиции". Об этом свидетельствует то, что за неделю до визита в Армению, 31-го августа, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, возглавляющий список кандидатов от партии "Грузинская мечта", с подобным же однодневным визитом успел побывать в Баку, где встретился с азербайджанскими властями.

Ни армянская, ни азербайджанская общины Грузии на предстоящих парламентских выборах не имеют общих позиций по поддержке той или иной политической силы. Представители обеих общин вовлечены как в различные партийные списки по пропорциональной системе, так и представлены в различных мажоритарных избирательных участках.

Знаменательно, что в двух по численности самых больших общинах Грузии – армянской и азербайджанской - есть определенное недовольство, связанное с изменениями в Избирательном кодексе страны. Речь, в частности, идет об уменьшении числа избирательных участков с пропорциональной системой голосования путем их объединения, что, по мнению некоторых представителей названных общин, уменьшает вероятность их представленности в парламенте Грузии.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?