ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Российская сторона вновь будет активна в карабахском вопросе

Продолжающаяся в течение нескольких месяцев активность российской стороны в урегулировании карабахского конфликта в последнее время относительно затихла. Но говорить, что российский план (или инициатива) выбился из повестки, будет однозначно неправильно. Процесс, кажется, перешел в "подполье" - в полном соответствии с тем, что говорила та же российская сторона: "тема карабахского конфликта требует тишины".

Сейчас, кажется, наступил именно такой период тишины, более того – роль России в качестве "первой скрипки" пока еще сохраняется. Знаменательно, что каждый из сопредседателей время от времени активизируется, пытаясь продвинуть вперед переговорный процесс. После апрельской войны Россия в очередной раз взяла на себя эту роль и до сих пор продолжает ее, в связи с чем существует, как минимум, молчаливое согласие других сопредседателей. Для находящегося в предвыборном периоде США и для ЕС, который ввяз в разного рода проблемы (миграция, терроризм, Brexit), Южный Кавказ со своими проблемами отодвинут на второй план, чем и желает воспользоваться Россия. Думаю, что сомнительна и та мысль, что тем же ЕС и США не выгодна российская инициатива, поскольку как в случае удачи, так и в случае провала Москвы можно будет сорвать определенные дивиденды, а, как минимум, одна из конфликтующих сторон останется недовольной Россией.

Относительный уход в тень карабахской темы можно также связать с увеличением совместных усилий в занимающем важное место в совместной российско-американской повестке сирийском вопросе. В последний месяц путем активных переговоров стороны смогли достичь важных договоренностей, в том числе и по вопросу установления временного прекращения огня.

Определенный прогресс в сирийском направлении с одной стороны, предполагаемые в будущем различные встречи (запланированная в Нью-Йорке встреча министров иностранных дел РА и Азербайджана, визит Путина в Ереван и др.) – с другой, дают основание предполагать, что нынешняя относительная тишина является ничем иным, кроме как "затишьем перед бурей". По всей вероятности, в ближайший период, скорее всего, после того, как в Азербайджане пройдет референдум по Конституции страны, российская сторона вновь продемонстрирует явную активность, а результаты консультаций по дипломатическим каналам станут публичными.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?