ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Меры доверия стали особым испытанием для сторон конфликта

Одним из основных вопросов, препятствующих процессу урегулирования карабахского конфликта, является отсутствие доверия, которое делает невозможным диалог и обсуждение возможных взаимных уступок. Каждая из сторон говорит о необходимости выстраивания доверия, но основная проблема в том, что каждая из сторон по-своему воспринимает необходимые меры доверия.

Азербайджанская сторона в качестве меры доверия требует вывода армянских войск из зоны конфликта. Тем временем, это не мера доверия, а один из пунктов так называемых "мадридских принципов" урегулирования конфликта, которые лежат на столе переговоров. Вместе с тем, официальный Баку так и не дал согласия на предложение посредников о выводе снайперов с линии фронта на границе с НКР и на границе с Арменией, а сейчас всячески пытается отложить и вывести с повестки вопрос внедрения механизма расследования инцидентов, согласованный во время венской встречи президентов после апрельской войны 2016 года.

Для Армении меры доверия важны, в первую очередь, как гарантия безопасности. Не случайно армянская сторона ужесточила свою позицию по этому вопросу именно после апрельской войны, продвигая ту идею, что только в случае выполнения договоренностей, которые направлены на укрепление режима прекращения огня, речь может идти о продвижении политических переговоров. Власти Армении продолжают настаивать на выполнении венских договоренностей, которые, кроме механизма расследования инцидентов, предполагают также расширение мониторинговой миссии офиса специального представителя действующего председателя ОБСЕ.  

Что касается карабахской стороны конфликта, то  власти НКР всегда выступали за реализацию мер доверия, в то же время настаивая на необходимости непосредственного участия карабахской стороны как в процессе их согласования, так и выполнения.

Фактически, маневрируя в вопросе мер доверия и откладывая их реализацию, Азербайджан сегодня продолжает усиливать напряженность и сводит на нет возможности продвижения переговорного процесса. Армянские стороны конфликта не могут договариваться об уступках с той страной, которая многократно отказывалась выполнять взятые на себя обязательства, искажала суть переговорного процесса, информируя о нем свое общество, и не проявляет какой-либо политической воли идти на уступки.

С этой точки  зрения меры доверия сегодня являются своеобразным испытанием для сторон конфликта, и это испытание покажет настоящие намерения и политическую волю (или ее отсутствие) конфликтующих сторон.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,03 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?