ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иран-Саудовская Аравия: конфликт дошел до Совбеза ООН

Reuters
Разногласия и взаимные обвинения Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран дошли до Совета безопасности ООН. Посол саудовского королевства в ООН обратился в Совбез, требуя прекратить контрабандные поставки иранского оружия повстанцам движения Хути в Йемене, поскольку это является грубым нарушением резолюции 2216 Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает саудовское агентство Al-Arabiya.

По мнению саудовского дипломата, поставки иранского оружия являются не только нарушением вышеуказанной резолюции, но и "угрожают стабильности в Саудовской Аравии, в Йемене и во всем регионе". Соответственно, Саудовская Аравия требует от Совбеза принять необходимые меры для того, чтобы Иран воздержался от всевозможной незаконной деятельности в Йемене.

Отметим, что очередная фаза напряженности в отношения Тегерана и Эр-Рияда началась 5 сентября, когда верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил саудовское руководство в смерти около 470 иранских паломников во время прошлогоднего паломничества (хадж) в Мекку. В ответ главный муфтий Саудовской Аравии заявил, что "лидеры Ирана - не мусульмане" и относятся к мусульманам как к своим врагам.

Несмотря на то, что позже Ер-Рияд по неофициальным каналам сообщил Тегерану, что заявление саудовского духовного лидера не представляет официальную позицию королевства, взаимные обвинения продолжились.

Ситуация накалилась настолько, что говорится о вероятности прямого военного столкновения между сторонами. Губернатор Мекки, отвечая на критику иранской стороны, призвал Тегеран "прекратить неправильное отношение к арабам", сообщает Reuters. "Если они готовят оружие против нас, то они должны знать, что мы не из тех, кого можно легко завоевать", - заявил саудовский чиновник.

Разногласия Ирана и Саудовской Аравии не ограничиваются только Йеменом или хаджем. У сторон противоположные позиции и по другим конфликтам в регионе, в частности, Сирии, Ираку, Ливану, Бахрейну. И, несмотря на нынешнюю напряженность, эксперты невысоко оценивают вероятность прямого военного столкновения.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    16 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?