ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы сейчас более независимы, чем многие европейские страны

www.armedia.am

 

Рубен Маргарян

политический обозреватель газеты "Голос Армении"  

 

 

 

- Сегодня отмечается 25-летие независимости Армении. В судьбе армян имели место важные события: независимость Арцаха, Диаспора получила возможность иметь более тесные отношения с родиной. Что скажете о триединстве Армения-Арцах-Диаспора?

- Как для человека 25-летие является достаточно серьезным рубежом, после которого он вступает в зрелую жизнь, так и 25-летие является серьезным периодом для государства. Естественно, что в течение этого времени были и достижения, и промахи. Если говорим о триединстве Армения-Арцах-Диаспора, то можно сказать – да, наши успехи в определенном смысле обусловлены именно этим обстоятельством. Т.е., если мы сегодня имеем свободный Арцах, который для армянства является основным достижением за эти 25 лет, однозначно, что это триединство есть. Арцах не был бы свободным, если бы за ним не стояла Армения, а Армении в достаточной степени помогла помощь Диаспоры. В результате, в течение 25 лет у нас есть государственность, есть армия, есть экономику, пусть и слабо развивающаяся, но – есть.

Это все - влияние триединства, поскольку мы все знаем о Диаспоре и ее инвестициях в тяжелые годы начала 90-ых прошлого века и после них - как со стороны организаций, так и со стороны отдельных деятелей Диаспоры. То же самое в Арцахе. Всем известны, например, программы фонда "Айастан". С другой стороны можем сказать, что есть и многочисленные проблемы. Если говорить об Арцахе, то эта проблема окончательно не урегулирована, ведутся работы по признанию ее независимости.

- За эти 25 лет была оказана достаточно большая помощь со стороны Диаспоры. Что Вы отметите из этого?

- В начале 1990-ых, когда в Армении был экономический, социальный кризис, все остановилось, не было электричества, газа и т.д., в первую очередь эта помощь приходила нарямую. Вспомним, например, фонд Кырка Кыркоряна, который в те годы предоставил Армении 20 млн долларов. Следующая помощь была в виде инвестиций. Здесь можно сказать многое - это и инвестиции Эдуарда Эрнекяна, инвестиции в экономику российских армянских бизнесменов, которые продолжаются и теперь.

- Как сделать так, чтобы при помощи триединства Армения-Диаспора-Арцах создать более сильную Армению?

- В каждой конкретной проблеме любая часть данного триединства может иметь свой вклад. Например, лоббистская деятельность по признанию Арцаха в США, Европе, Австралии. Вопросы армяно-турецких отношений усилиями лоббистов также вносятся в повестки европейских правительств. Что касается экономики, то правительство должно способствовать тому, чтобы Диаспора более активно участвовала в инвестициях в экономику Армении.

Политическая элита Армении должна понимать, что достигнут рубеж, за которым дожен быть обеспечен новый прогресс. Все, что сейчас есть, – это хорошо, но не достаточно. День независимости существует не только для того, чтобы собираться, устраивать парады, салюты. 25-летие независимости означает, что все должны брать на себя больше ответственности для решения этих сложных вопросов.

- На самом ли деле мы независимы?

- В Армении есть такое мнение, что мы независимы и это хорошо. Однако независимость должна выражаться через независимость людей. Люди должны чувствовать себя независимыми, уверенными в завтрашнем дне. Если подойти формально, то мы сейчас более независимы, чем многие европейские страны, поскольку они, например, являются членами НАТО, и вопросы их безопасности решают другие наднациональные структуры, их экономические вопросы решает соответствующая европейская комиссия. Таким образом, в формальном смысле можем сказать, что наша армия независима, мы имеем национальную валюту, наша экономика более крепка, однако мы должны понимать, что граждане этих стран являются более независимыми, в то время как наши граждане зависят от дневных забот, от социальных проблем. А европейские страны, хотя и уступают нам в своей формальной независимости, тем не менее обеспечили более благополучную жизнь для своих граждан, к чему должна стремиться и Армения.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 3,09 км/ч
    16 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?