ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ближневосточный вектор внешней политики 25-летней независимой Армении

25 лет назад армянский народ принял историческое решение и сказал "да" независимости, приступив к созданию третьей республики. Стремясь повысить уровень своей вовлеченности на международной арене и построить отношения на основе партнерства,  Армения установила дипломатические отношения с 157 странами мира (по состоянию на 2013 год), является членом 87 международных организаций, за границей действует 61 дипломатических миссий РА.

Ближневосточный регион не является исключением, он имеет особое место во внешней политике Республики Армения. В Стратегии национальной безопасности Армении укрепление добрососедских отношений с традиционными партнерами Ближнего Востока является одним из приоритетов страны.

Важность прочных отношений с ближневосточными странами обусловлена несколькими факторами.  Во-первых, Армения является непосредственным соседом ближневосточного региона и невозможно игнорировать существующую в соседнем регионе нестабильность или ее возможное влияние на наш регион. Во-вторых, происходящие там процессы оказывают значительное влияние на международную политику, и Армения не может позволить себе оставаться в стороне от событий, которые происходят в соседнем регионе. И, конечно же, тесные связи Армении с Ближним Востоком обусловлены вековым присутствием армянских общин в регионе. Исходя из этих приоритетов, Армения в течение своей 25-летней независимости установила дипломатические отношения со многими странами региона.

Трудно говорить о ближневосточном регионе как о едином целом. Отношения Армении со странами региона и их повестка дня сильно отличаются друг от друга. Попробуем разделить ближневосточные страны на три группы и понять уровень отношений с каждой из них и  возможности дальнейшего сотрудничества. 

Наиболее тесные связи установлены, в первую очередь, с Ираном, Сирией, Ливаном, Иорданией, Ираком, Египтом, Израилем и ОАЭ. Повестка дня со странами этой группы включает в себя как политический диалог, так и торгово-экономическое, культурное, научно-образовательное сотрудничества и т.д. Военно-политические развития, происходящие в этом регионе с 2010 года, стали серьезным вызовом для Армении с точки зрения сохранения темпа сотрудничества с этими странами. При этом в случае каждой из этих стран проблемы сильно отличаются. Если в случае Египта (первое посольство РА на Ближнем Востоке было основано в Египте в 1992 году) задача состоит в том, чтобы установить прочные связи с политическими силами, которые пришли к власти в 2013 году, то в случае Сирии на данный момент первоочередной является правильная ориентировка в постоянно меняющейся ситуации, сохранение традиционных связей и обеспечение физической безопасности сирийских армян. Точно так же, если в случае с Ираном главной целью на данный момент является использование экономического потенциала и возможностей освобождающейся от санкций страны (в том числе и на фоне возможного сотрудничества между Ираном и ЕАЭС), то в случае Израиля необходимо укреплять политические отношения, так как связи с Израилем развиваются в основном в  экономической, научной и образовательной сферах.

Во вторую группу можно включить страны Северной Африки (Марокко, Алжир, Ливия, Эфиопия, Эритрея, Тунис, Судан) и Персидского залива (Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн). Сотрудничество с этими странами в основном состоит из торгово-экономических связей, но возможность укрепления отношений с ними является перспективной, поскольку нет никаких причин, которые могли бы препятствовать этому процессу. При этом, учитывая ресурсы этих стран и тот факт, что одним из направлений их внешней политики является экспорт капитала, то углубление сотрудничества с ними, особенно в осуществлении совместных инвестиционных проектов, является более чем реалистичным.

И наконец, в третью группу можно включить те страны, с которыми Армения еще не установила дипломатические отношения, например, Пакистан и Саудовскую Аравию. Давно уже назрело время предпринять активные шаги, чтобы найти подходящий формат сотрудничества с этими странами, в том числе для того, чтобы нейтрализовать их враждебное поведение в отношении Армении. В случае той же Саудовской Аравии это можно осуществить посредством уже имеющихся связей с другими странами Залива, например, с помощью относительно более прочных связей с ОАЭ и Кувейтом.

Нынешняя военная обстановка в странах Ближнего Востока нанесла серьезный удар по сотрудничеству Армении со своими традиционными партнерами. Очень сильно пострадал также потенциал армянских общин в этих странах, наблюдаются углубляющиеся негативные тенденции. Значительный рост исламского экстремизма на Ближнем Востоке  сегодня угрожает безопасности армянских общин и их физическому существованию.

В последнее время в результате активных шагов Турции и Азербайджана намечается еще одно негативное явление, которое является очень опасным с точки зрения как сохранения и развития отношений Армении со странами Ближнего Востока, так и обеспечения безопасности армян в этих странах. Речь о том, что, используя различные исламские организации в качестве плацдарма, Турция и Азербайджан пытаются имитировать иллюзию вражды между Арменией и исламским миром. Это, конечно же, нелогично, учитывая прочные связи Армении со многими исламскими странами.

Суммируя сказанное, отметим: учитывая важность ближневосточного региона, Армения должна продолжать развитие отношений со странами этого региона, четко осознавая необходимость последовательной работы и индивидуального подхода к каждой из стран Ближнего Востока в новых геополитических реалиях. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?