ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Какие свои задачи решает Эрдоган режимом Чрезвычайного Положения в Турции?

data24.co.il / Facebook

Чрезвычайное положение, введенное после попытки госпереворота в Турции, продлено еще на три месяца. Об этом заявил заместитель премьер-министра страны Нуман Куртулмуш.

Как заявил Куртумлуш в беседе с журналистами, чрезвычайное положение будет продлено на 90 дней, начиная с 19 октября. Режим чрезвычайного положения был введен после неудачной попытки государственного переворота, которая произошла 15 июля 2016 года. "На основании статьи 120 Конституции Турции вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца, чтобы оперативно ликвидировать последствия мятежа", - заявил тогда Эрдоган.

Отметим, что 120-ая статья Конституции Турции позволяет вводить ЧП по всей стране или в отдельных регионах на период не более полугода, если на этой территории учащаются акты насилия, направленные на разрушение демократического порядка. Режим ЧП дает возможность президенту и правительству принимать новые законы в обход парламента и ограничивать права и свободы населения по мере необходимости. В чем именно эти чрезвычайные меры будут выражаться сейчас, пока не уточняется, пишет aif.ru.

В рамках режима чрезвычайного положения Анкара начала беспрецедентные репрессии и преследование сторонников оппозиционного турецкого богослова Фетхуллаха Гюлена. Вместе с тем режим ЧП используется и для борьбы с Курдской рабочей партией. В частности, в рамках чрезвычайного положения были уволены курдские мэры и чиновники, а также более 10 тысяч учителей. Кстати, после попытки переворота в Турции были уволены или приостановлены полномочия около 100 тысяч служащих военной, гражданской службы, полиции и судебной системы. По данным минюста страны, в этой связи были задержаны около 32 тысяч человек.

В рамках режима ЧП турецкие власти продлили время содержания под стражей, закрыли десятки медиа-компаний, в основном оппозиционные и курдские, были арестованы активы бизнесменов на миллиарды долларов, были закрыты более чем 2300 институтов. Эксперты утверждают, что возможности, которые дает чрезвычайное положение, Анкара на самом деле использует не для того, чтобы восстановить демократический порядок в стране, а для того, чтобы усилить диктатуру Эрдогана: режимом ЧП Эрдоган получил правовую основу для расправы над своими противниками. В результате международное сообщество также приостановило критику Анкары по поводу массовых нарушений прав человека - ведь в стране действует режим ЧП...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?