ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Даже в самых развитых странах езидская община не имеет тех возможностей, какие у нее есть в Армении (эксклюзив)

ezidimedia.com

В рамках 25-летнего юбилея независимости Армении ИАА “Армедиа” печатает цикл интервью, посвященных этой дате. Наш собеседник - заслуженный журналист РА, старший редактор радиопрограмм на езидском языке Общественного радио РА Гасан Тамоян.

 

 

- Как себя чувствуют езиды в независимой Армении? Какие достижения можно отметить за эти 25 лет?

- Армения – единственная в мире страна, где у нас есть беспрецедентные возможности для сохранения национальных особенностей. В Армении созданы такие армяно-езидские взаимоотношения, которых нет ни в одной другой стране мира. Например, только в Армении наша община имеет общественные организации, имеет еждневную радиопрограмму на Общественном радио, имеет учебники по “Езидскому языку и литературе” для первого – двенадцатого классов. Армения является самой плодотворной средой для сохранения езидов, езидства. Даже в самых развитых странах езидская община не имеет тех возможностей, какие у нее есть в Армении.

В пантеоне Трех холмов похоронены трое сыновей езидов, которые участвовали в Арцахской освободительной войне, и на их могилах при финансировании государства построены памятники. А в военном институте имени Вазгена Саргсяна есть аудитория для изучения военной стратегии, которая 3 года назад была названа именем Джаангир Ага – нашего национального героя, который участвовал в героических битвах (против турок – ред.) при Сардарапате и Баш-Апаране. В названной аудитории вы сможете видеть его бюст, есть материалы, рассказывающие о нем. Кроме того, в административном районе Нор-Норк Еревана находится большой памятник Джаангир Ага. А этим летом одна из улиц административного района Аван также была переименована в честь Джаангир Ага. В Кольцевидном саду Еревана также есть памятник, посвященный езидским мученикам.

Недавно в Национальном институте министерства образования и науки я организовал курсы переподготовки учителей езидов, в которых участвовали учителя-езиды тех марзов РА, где в армянских школах есть езидские учебные часы. И они, обогащенные новыми знаниями, возвратились в свои школы. Сегодня в четырех десятках сел 6-и марзов Армении в самых различных дисциплинах преподаются также езидский язык и литература.

Должен отметить, что действующий президент Серж Саргсян является первым руководителем РА, который все наши национальные праздники поздравляет в виде соответствующих посланий. То же самое делает и мэр Еревана Тарон Маркарян, который очень внимателен ко всем нашим вопросам и проблемам.

- А каковы самые серьезные проблемы езидской общины?

- Нашей сверхзадачей сегодня является сохранение национального образа. Язык, вера, история, быт - это все вопросы, решения которых во многих случаях зависят от нас. Мы сами должны сохранить свой язык, нашу веру, нашу историю, наши быт и обычаи. А для этого сегодня созданы все возможности, неиспользование которых уже будет нашей виной. Вопрос, фактически, в сохранении национального образа – других чисто езидских проблем у нас нет.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?