ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Внешнеэкономической деятельности РА немного не хватает гибкости

Национальная статистическая служба РА (НСС) официально представила структуру внешней торговли страны - постраново. Согласно данным НСС, в десятку крупных торговых партнеров Армении входят РФ, Китай, Германия, Грузия, Иран, Болгария, Италия, Ирак, Канада, Турция.

Когда в нашей внешней торговле рассматриваем занимаемые названными странами места в процентном соотношении, получается довольно интересная картина. Крупнейшим торговым партнером Армении продолжают оставаться РФ (25.8%), Китай (8.5%) и Германия (6.5%). Среди остальных семи стран наибольший товарооборот с Арменией имеют Грузия (5.4%) и Иран (5.1%).

О чем говорят цифры? Два положительных импульса для нас.

Первое: сколько бы ни говорилось об однополярности армянской экономики (о ее связи в своей внешней части с ЕАЭС), армянский рынок в количественном отношении имеет наименее возможный сбалансированый выбор партнеров. Иным вопросом, связанным с рядом субъективных и объективных факторов, является процентный дисбаланс товарообопрота между партнерами.

Второе: картина, представленная НСС, показывает, что в списке крупных партнеров РА есть и европейское, и восточное, и российское направления. В этом смысле можем зафиксировать, что в вопросах развертывания внешнеэкономической деятельности мы имеем определенную диверсификацию, и в этом смысле нашей экономике не хватает немного гибкости для балансировки названной диверсификации - в том числе и в количественном плане.

Что необходимо сделать?

Национальная статистика является не только надежным источником для экспертных оценок, но и в некотором смысле определяет стратегические направления политики страны. В этом контексте необходимо, чтобы занятые внешней политикой субъекты и на локальном, и на глобальном уровнях были бы осведомлены от своих партнеров о возможностях углубления и развития взаимоотношений, о существующих барьерах и о том, каковыми должны быть место и вклад Армении на названных рынках. Для этого необходима разработка отдельной стратегии, уточнение распоряжений и что наиболее важно – обеспечение их реализации.

Справедливости ради необходимо отметить, что шаги, направленные на активизацию внешних сношений, проделываются. Например, совершенно недавно в Москве была проведена выставка армянских товаров. Состоявшаяся в начале октября выставка армянской продукции в Иране завершилась рядом деловых договоренностей. В случае с Китаем, возможно, нельзя недооценивать прошлогодний визит возглавляемой президентом армянской делегации в эту страну, в ходе которого вновь был достигнут ряд договоренностей и подписаны соглашения.

В качестве обобщения можно лишь отметить, что каналы внешнеэкономической деятельности есть и действуют. А расширение этих каналов зависит только от последовательной и непрерывной работы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?