ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении в Нью-Йорке провел двусторонние встречи

president.am

Находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки президент Серж Саргсян в Нью-Йорке в рамках инвестиционного форума провел ряд двусторонних встреч. Президент Республики провел обсуждения с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Венкаем Жангом, президентом и исполнительным директором компании "Lydian International" Говардом Стивенсоном, исполнительным директором международной компании "Contour Global" Жозефом Брандтом, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

На встрече с вице-президентом Азиатского банка развития президент Серж Саргсян высоко оценил миссию банка и его роль в деле экономического развития Армении. Он подчеркнул, что в течение прошедших десяти лет членства РА в АБР сформировалось эффективное сотрудничество. Серж Саргсян подчеркнул важность осуществляемых в Армении при финансировании банка крупных инвестиционных проектов, в том числе, проекты развития инфраструктур, технической помощи в различных сферах, проекты финансирования частного сектора, которые нацелены на повышение конкурентоспособности экономики и обеспечение стабильного экономического роста.

На нынешнем этапе экономического развития Армении придавая большое значение привлечению инвестиций, Серж Саргсян выразил благодарность АБР за помощь в организации нью-йоркского форума.
Собеседники обменялись мнениями относительно помощи банка развитию отраслей, считающихся приоритетными для нашей страны, в рамках "Стратегии партнерства с Арменией" АБР. Вице-президент банка Венкай Жанг заявил, что АБР продолжит сотрудничество с правительством Армении, предусматривая в дополнение к реализуемым проектам помощь также в направлении социальных инфраструктур, развития экономических коридоров, реформ, реализации инновационных проектов, что, по его мнению, будет способствовать привлечению инвестиций в экономику страны.

На встрече президента Сержа Саргсяна с президентом и исполнительным директором компании "Lydian International" Говардом Стивенсоном были затронуты вопросы текущей деятельности передовой компании по разведке и развитию месторождений полезных ископаемых "Lydian International" в Армении. В частности, речь шла о проводимых компанией работах по эксплуатации Амулсарского месторождения и программах развития. Президент "Lydian International", владеющий ста процентами акций "Lydian International" заверил Сержа Саргсяна, что осуществляемый в соответствии со всеми природоохранными требованиями и международными нормами крупный горнодобывающий инвестиционный проект будет способствовать также развитию общин и, в целом, экономики РА и окажет позитивное влияние на ВВП. Говард Стивенсон подчеркнул, что возглавляемая им компания подобной работой пытается показать, что возможно при использовании современных технологий развивать выгодные для государства, частного сектора и общин горнодобывающие проекты, и что Армения - страна, которая открыта для иностранных инвестиций.

Нью-Йорке 10 октября президент Серж Саргсян встретился также с исполнительным директором занимающейся производством электроэнергии международной компании "Contour Global" Жозефом Брандтом. Почти год назад в Армении открылся офис компании "Contour Global Hydro Cascade", и собеседники обсудили результаты работы за прошедший период времени, а также подготовительные работы к следующему инвестиционному этапу "Contour Global", которая осуществила до сих пор самую крупную американскую инвестицию в нашей стране. Стороны высоко оценили уровень налаженного сотрудничества, которое, по их мнению, дало компании возможность зарегистрировать заметные результаты деятельности за короткий период.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 2,06 км/ч
    17 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?