ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пути в Европу закрыты для Турции навсегда?

© AP Photo/ Osman Orsal, File

Турция считает предвзятым и загоняющим ее в угол доклад Еврокомиссии о ситуации с вступлением страны в ЕС, полагает вице-премьер Нуман Куртулмуш. "Этот доклад односторонний, он содержит неприемлемые формулировки", слова Куртулмуша передает РИА Новости. "Турция не приемлет недавний доклад Еврокомиссии о прогрессе в переговорном процессе". "Этот доклад нас расстроил и обеспокоил. Он содержит положения, переходящие всякие границы. Мы хотим видеть ЕС рядом с нами в сфере борьбы с терроризмом", - заявил премьер-министр Бинали Йылдырым.

В докладе Еврокомиссии, в частности, отмечается, что процесс реформ в Турции - в отличие от прошлого года - не замедлился, а деградировал.  

В появившемся на прошлой неделе годовом докладе о прогрессе, достигнутом Турцией на пути в Евросоюз, отмечены провалы в политике Анкары в сферах гражданского общества, прав человека. Критические замечания в докладе относятся к свободе слова, свободы собраний, судебной системы, дискуссии о восстановлении смертной казни в Турции, недавних арестов оппозиционных депутатов и т.д. Еврокомиссия также сочла недостаточными предпринятые Турцией усилия по приведению турецкого законодательства в соответствие с нормами ЕС.

Отмечается, что, объявляя чрезвычайное положение после попытки военного переворота, власти Турции позволили правительству во главе с президентом управлять страной посредством законодательных декретов. За все это время были приняты 9 постановлений, которые включают в себя в том числе и ограничение права на защиту, удлиняя срок содержания под стражей и так далее. В связи с этим в докладе отмечается, что несмотря на то, что после попытки государственного переворота Анкара объявила о прекращении некоторых положений Европейской конвенции о правах человека, однако Конституция Турции содержит права, которые не могут быть нарушены даже в условиях чрезвычайного положения - такие, например, как презумпция невиновности. В связи с этим ЕС ставит под сомнение пропорциональность принятых мер, доступ к ним, а также беспристрастность судебной системы.

В докладе отмечается, что прогресс не был достигнут с точки зрения соответствия турецкого законодательства с европейскими нормами - в сфере о политических партиях и выборах. Подчеркивается, в частности, принятие решения о лишения депутатов иммунитета и арест оппозиционных депутатов прокурдской партии. В докладе также выражена глубокая озабоченность  по поводу  притеснений женщин, меньшинств и представителей сообщества ЛГБТ в Турции.

Комиссия в докладе пришла к выводу, что Турция в 2016 году еще больше отстает от европейской интеграции. Это, а также заявления главы Европарламента о возможном введении санкций ЕС против Турции, подверглось серьезной критике Анкары. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявили, что после 53 лет ожидания у дверей ЕС решение о продолжении переговорного процесса с Евросоюзом примет народ Турции.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?