ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Секрет успеха Трампа (часть II)

Daily Egyptian

Результаты последних выборов президента США оказались неожиданными для многих. Однако многие вопросы получают свои ответы, когда сравниваешь и анализируешь результаты выборов - согласно статистике голосования по различным общественным группам и пытаешься понять причины их подобного выбора.

Ниже попытаемся проделать подобный анализ, пользуясь статистическими результатами опросов организации «Edison Research for the National Election Pool» (ассоциация нескольких организаций – ABC News, The Associated Press, CBSNews, CNN, Fox News и NBC News), проведенных после прошедших президентских выборов. Опрос был проведен в 350 избирательных участках среди 24 537 человек.

Голосование по доходам

Рассматривая статистику выборов по доходам, получаем довольно-таки интересную картину. Необходимо отметить, что если в группах, рассматриваемых нами ранее, разница в голосах в основном была большой, достигая в некоторых случаях 40 и более процентов, то в данном случае наибольшая разница – 12% - была зафиксирована для тех, кто имеет годовой доход в 30 000 тысяч долларов и меньше (за Клинтон – 53%, за Трампа – 41%). Разница чисел голосовавших почти неотличима, когда рассматриваем избирателей, имеющих годовой доход в 250 000 долларов и выше – 48% за Трампа и 46% за Клинтон. Картина существенно не меняется для лиц со средними доходами (50 000 - 99 999 долларов ежегодно) – 50% за Трампа, 46% за Клинтон. 48% лиц с годовым доходом 100 000-199 999 долларов проголосовали за Трампа, а 47% – за Клинтон.

Для объяснения подобной статистики достаточно обратиться к позициям кандитатов от демократов и республиканцев по данному вопросу. Интересно отметить, что по данному вопросу кандидаты, на первый взгляд, выступают с полностью противоречащих друг другу позиций: республиканский кандидат Дональд Трамп - за установление привилегированных налоговых условий для крупных предпринимателей, а кандидат демократов Хилари Клинтон – за увеличение налогов для данной группы.

Подобное распределение голосов в данной категории избирателей говорит об “обоюдоостром” характере предлагаемых решений. Сколь бы, на первый взгляд, ни были противоречивы предлагаемые кандидатами решения, при внедрении любого из них в жизнь, практически, люди и с низкими, и с высокими доходами могли бы оставаться в выигрыше.

При вариантe решения, предлагаемого Трампом – установление привелигированных налоговых условий для крупных предпринимателей – США могла бы стать более привлекательной для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность за пределами страны, мотивируя их инвестиции в собственную страну. От этого, получив льготные налоговые условия, естественно, выиграли бы люди с высокими доходами. С другой стороны, могли выиграть и люди со средним или низким достатком – для них открылись бы новые рабочие места.

Предложение Клинтон, пусть и в краткосрочной перспективе, могло бы показаться менее выгодным для людей с высокими доходами, например, для бизнесменов, однако в долговременной перспективе они имели бы гарантии от “миграции” новых конкурентов, к чему стремился Трамп.

Идеологическое голосование

Результаты голосования по данной категории приводят к ряду интересных выводов. Для либералов кандидат от демократов Хилари Клинтон аначительно опережает республиканского кандидата Дональда Трампа (84% либералов голосовали за Клинтон и всего 10% – за Трампа). Для консерваторов имеем обратную картину: 81% голосуют за Трампа, а 15% – за Клинтон. Голоса умеренных разделились между кандидатами почти поровну: 52% за Клинтон, 41% за Трампа. Анализ подобных результатов голосования очень схож с анализом голосования согласно полам. Это также говорит о том, что немалая часть консервативных американцев пока еще не готова видеть президентом женщину.

Голосование по религиозным группам

Большинство протестантов и других христианских групп проголосовали за Трампа (58% против 45% за Клинтон). За малым исключением картина та же у католиков, большинство которых также поддержали Трампа (52% против 39% за Клинтон).

Среди евреев наблюдается обратная картина – 71% за Клинтон и всего лишь 24% за Трампа. Для сравнения отметим, что в 2008-ом (78%) и 2012-ом (69%) годах евреи также голосовали за кандидата от демократов – за Барака Обаму. Это, по всей вероятности, говорит о позиции пары Клинтон-Обама по палестинскому конфликту.

В случае других религиозных групп Клинтон опережает соперника. В этой группе 68% избирателей поддерживают ее и только 26% – Трампа. В данную группу входят и мусульмане. Поскольку число обладающих правом голоса мусульман в США меньше 1%, для исследователей было затруднительно выделить их голосование в отдельную статистику.

Подобные результаты голосования по религиозным группам также объясняются протестными голосами. Всю свою предвыборную кампанию Трамп построил на противоречиях религиозных групп.

Обобщая, можем придти к следующему выводу: Трамп в течение всей своей предвыборной кампании смог максимальным образом использовать в свою пользу голоса существующего протестного электората, удачно сыграв на противоречиях между различными слоями населения. Выйдя против женщин, он прямо выступил против идеи иметь президентом женщину, что не могло не импонировать довольно-таки большой массе избирателей с консервативными взглядами. Выступая против мигрантов, он переманил на свою сторону ту часть электората, которая на протяжении многих лет считает себя пострадавшей от нелегальной миграции. Выступая против афроамериканцев, он сделал своим сторонником белое большинство избирателей. Перечень подобных противостояний, конечно, можно продолжить и дальше…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?