ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Внешняя политика НКР в 2016-ом: необходимы новые механизмы сотрудничества

С момента приобретения независимости активная внешняя политика и утверждение активных международных связей были одним из приоритетных направлений Нагорно-Карабахской Республики. Лишь активной, инициативной внешней политикой вторая армянская республика может добавить шансов своего признания на различных международных площадках и сделать более восприимчивой для внешнего мира свои позиции по различным вопросам.

Важно отметить, что благодаря утверждению внешних связей, НКР приобретает также дополнительные гарантии безопасности, поскольку в случае необходимости партнеры НКР за рубежом станут первыми, кто заявит во всеуслышание об угрозах населению Арцаха.

В контексте последовательного развития и активизации внешней политики НКР необходимо периодически обобщать осуществленные шаги для того, чтобы зафиксировать упущения и очертить дальнейшие действия. Ниже попытаемся обобщить осуществленные со стороны НКР действия во внешнеполитической области, классифицируя их по следующим основным направлениям:

1. Посетившие НКР зарубежные делегации;

2. Зарубежные визиты чиновников НКР и организованные за рубежом мероприятия;

3. Политические субъекты, признавшие независимость НКР.

 

I. Посетившие НКР зарубежные делегации

В течение 2016-го года Нагорно-Карабахскую Республику посетили около двух десятков зарубежных делегаций. Во время визитов члены делегаций имели встречи на высоком уровне с президентом НКР, министром иностранных дел, председателем НС и другими высокопоставленными чиновниками.

В ряду иностранных делегаций, посетивших НКР, были:

1. Делегации из представителей международных структур (например, ОБСЕ, ЕС, СЕ), с которыми путем контактов и установления двусторонних связей НКР пыталась по возможности сделать свой голос слышимым в этих структурах. Впоследствии - для большего увеличения признаваемости НКР в международных структурах - возможно, будет необходимо работать не только в направлении расширения существующих связей.

Например, путем последовательных шагов можно достичь того, что НКР получит возможность участвовать в работах международных структур - при обсуждении касающихся ее тем. Это более чем возможно - тем более, что подобный международный опыт уже есть.

2. Обсуждения, осуществляемые в рамках визитов депутатов парламентов различных стран (например, из Армении, Германии, Франции, Болгарии, Греции, Латвии), в основном касались развития и углубления связей между парламентами, общественными и политическими кругами. В контексте парламентской дипломатии необходимо также придать важность сотрудничеству между партиями. С данной точки зрения знаменательны визиты в НКР в 2016-ом делегации партии Die Linke, а также заместителя председателя и исполнительного директора партии Европейский свободный альянс (ЕСА). В дальнейшем также необходимо углублять сотрудничество не только на уровне парламентов, но и на уровне партий.

3. Представители органов местного самоуправления различных стран (например, делегации федерального и брюссельского регионального парламентов Бельгии, делегация французского города Альфорвиль, парламентская делегация Фландрии Королевства Бельгия). Во время встреч на подобном уровне обсуждались вопросы, касающиеся углубления двусторонних связей и сотрудничества в различных областях, достигнут ряд договоренностей.

Основываясь на уже достигнутом, и в будущем необходимо углублять сотрудничество на уровне органов местного самоуправления. Углублению дальнейшего сотрудничества может, например, способствовать как расширение областей сотрудничества, так и разработка повестки сотрудничества между отдельными районами и политическими единицами. Сотрудничество с этими политическими единицами будет более эффективным, если в разработанной для них повестке будут учтены особенности данных районов, политических единиц.

 

II. Зарубежные визиты чиновников НКР и организованные за рубежом мероприятия

Важно отметить, что визиты чиновников НКР за рубеж не ограничивались лишь встречами с различными чиновниками. Представители НКР также выступали с лекциями, участвовали в обсуждениях за круглым столом (например, в рамках визита в Бельгию министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян в качестве основного докладчика участвовал в работах круглого стола по теме "Нагорно-Карабахская Республика, 25 лет государственности в нестабильном регионе", проведенного в здании Европарламента).

Кроме того, в течение 2016-го были организованы порядка десяти мероприятий, во время которых постоянные представители НКР за рубежом выступали с лекциями. В ряду подобных мероприятий - проведенные в юридической школе Томаса Джеферсона, в Калифорнийском университете города Беркли мероприятия и лекции, проведенные в Институте мировой политики Вашингтона, конференция, проведенная во французском городе Мартиг, пресс-конференция, проведенная пресс-клубом Швейцарии и т.д.

Сотрудничество с университетами, научными кругами, СМИ, представителями гражданского общества и т.п. различных стран также может способствовать дальнейшему развитию и активизации внешней политики НКР. В данном контексте для достижения прогресса действующие в НКР университеты, СМИ, НПО могут установить новые двусторонние связи и сотрудничать с партнерскими организациями, действующими в различных странах.

 

III. Политические субъекты, признавшие независимость НКР

Обобщая внешнюю политику НКР в 2016-ом году, конечно, не можем не обратиться к штатам и городам-побратимам, признавших независимость НКР. 3-го марта Палата представителей штата Джорджия США приняла резолюцию под номером H.R.1580 "Об уважении и признании Нагорно-Карабахской республики", а уже 29-го марта Палата представителей штата Гавайи приняла резолюцию под номером H.R.167 с таким же названием.

20-го апреля городской и районный Совет Гонолулу штата Гавайи США принял резолюцию под номером 16-78, CD1, которой воодушевляет и поддерживает последовательное усилие Нагорно-Карабахской республики гарантировать те права собственных граждан, которые характерны свободному и независимому обществу. 3-го февраля совет старейшин города Франку да Роша, Бразилия, принял единодушное решение о провозглашении городами-побратимами Степанакерта и Франку да Роша - с целью установить между ними дружественные связи.

Много раз было отмечено, что признание НКР со стороны различных политических единиц не может быть самоцелью. Следовательно, необходимо, чтобы в этом направлении НКР осуществляла более систематизированную внешнюю политику, разработав с каждой из них отдельную повестку сотрудничества.

Обобщая, может сказать, что по всем вышеприведенным направлениям в 2016-ом была проявлена определенная активность, однако ее трудно оценить как достаточную или удовлетворительную. Для большего увеличения эффективности работ по данным направлениям, возможно, необходимо, чтобы они были систематизированы, основывались на четких механизмах сотрудничества и имели бы четко определенную повестку. Подобным шагом может оказаться основание новых форматов сотрудничества между партиями или разработка краткосрочных и долговременных повесток сотрудничества с признавшими НКР отдельными политическими единицами.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?