ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вероятные решения ЕСПЧ по исторической резиденции Киликийского католикосата в Сисе

houshamadyan.org

Eще полтора года назад, 27-го апреля 2015-го года, сразу же после того, как в Армении было отмечено столетие Геноцида армян в Османской империи, Католикосат Великого Дома Киликийского подал иск в Конституционный суд Турции с требованием вернуть историческую резиденцию католикосата в Сисе.

100-страничный иск, основанный на исторических, религиозных, политических и юридических данных, с прикрепленными к нему документами и свидетельствами, прояснял принадлежность католикосата в Сисе, его роль в жизни проживающих в Османской империи армян, а также то, как католикос Саак II и духовенство были сосланы, а католикосат был присвоен государством.

Учитывая важность предмета иска, Конституционный суд Турции запросил заключение министерства юстиции страны. Однако министерство юстиции Турции в письме от 11-го мая 2016-го года отказало в обсуждении иска. После этого Конституционный суд Турции дал Католикосату Великого Дома Киликийского 15 дней, чтобы подготовить ответ на отказ минюста Турции. Ответ этот, подготовленный в срок группой адвокатов католикосата, 26-го мая был передан в Конституционный суд Турции. В ответе Католикосата, в частности, была представлена необоснованность и противоречивость доводов минюста Турции, подтверждалось требование о возвращении исторической резиденции католикосата в Сисе его законному владельцу – Католикосату Великого Дома Киликийского.

И вот на днях, основываясь на доводах противоположных сторон, Конституционный суд Турции наконец-то вынес свое решение, отклонив иск о возвращении резиденции Католикосату. После этого решения, в прошедший понедельник, выступил Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, который в прямом эфире «Cilicia TV» сообщил, что обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Уже сегодня, по словам Католикоса Арама I, в Брюсселе запланирована его пресс-конференция, на которой будут также присутствовать представители судебного органа по делу католикосата в Сисе.

Исходя из опыта рассмотрения дел в ЕСПЧ, особенно подобных этому, политический вес которых не менее значим, чем юридическая суть проблемы, можем с уверенностью предположить, что дело растянется на несколько лет, тем более, что на соответствующие запросы европейского суда турецкие власти не будут спешить с ответом, затягивая его до последнего. А вот каков будет окончательный вердикт европейского суда, во многом будет зависеть от юридического качества документов, предоставленных сторонами и, конечно, от профессионализма юристов, которые будут выступать с обеих сторон.

Наиболее вероятным решением, возможно, будет некий компромисс, при котором резиденция католикосата в Сисе юридически будет признана собственностью турецкого государства, однако в вердикте суда будет дана рекомендация передать резиденцию в пользование Католикосата. Такое решение вполне может удовлетворить все стороны: армянскую, поскольку она фактически получит удовлетворение по своему иску, турецкую – поскольку резиденция останется ее собственностью. Вместе с тем, учитывая, что здания и постройки резиденции фактически находятся в полуразрушенном, если не сказать хуже, состоянии, то на ее восстановление, для использования по назначению, больше должна будет потратиться армянская сторона.

Напомним нашим читателям, что киликийский город Сис был резиденцией католикоса в 1293-1441-ых годах. Резиденция была перенесена после того, как египетские мамлюки в 1292-ом году захватили город Ромкла и пленили католикоса Степаноса IV. После падения киликийского армянского королевства (1375-фй год), в 1441-ом году, Эчмиадзинский совет принял решение вернуть престол в первоначальную резиденцию – город Эчмиадзин.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?