ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ось и противоречия современной внешней политики Ирана

slovodel.com

После снятия санкций с Тегерана экономика страны стала развиваться достаточно высокими темпами, наверстывая упущенное за годы фактического бездействия. Естественно, с развитием экономического потенциала страны начинает подниматься и политический вес Ирана, который в регионе становится реальной альтернативой Турции, а в мусульманском мире не скрывает свою наступательную политику по отношению к другому лидеру мусульман – Саудовской Аравии.

Хотя это общеизвестно, тем не менее, напомним нашим читателям, что иранцы являются шиитами, в то время как саудиты и турки – сунниты.

Военная форма проявления сказанного выше противостояния, фактически, уже идет несколько лет на территории Сирии, где, как известно, Иран вместе с Россией поддерживают президента Башара Асада и его сторонников.

Однако планы Тегерана вовсе не ограничиваются Сирией и даже Ближним Востоком. В Иране после снятия санкций с ростом его экономики и влияния в международных отношениях вовсе и не пытаются скрывать, что желают перекроить, пересмотреть ныне существующие реалии в исламском мире. Думается, подобное явное стремление Ирана к гегемонии в исламском мире стало одной из причин обострения отношений не только с саудитами, но и с американцами, которые, напомним, еще два года назад были инициаторами снятия санкций с иранцев - в обмен на отказ от создания ядерного оружия последними.

Если противостояние Ирана с Турцией происходит в основном в Сирии, а также по курдскому вопросу, то противостояние Ирана с США и Саудовской Аравией имеет более широкую географию, охватывая такие страны, как Ливан, Палестина, Ирак, Йемен, Бахрейн и т.д., – одним словом, страны, где шиитская община мусульман представлена достаточно широко и где уже давно прочерчены линии конфронтации с существующими там режимами, которые обслуживают интересы США и их региональных союзников.

Последним подтверждением сказанного является недавнее заявление военного советника Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, генерал-майора Яхия Сэфэви, который сказал: "Мир движется к созданию глобального исламского правительства со своей осью в Иране". По словам Сэфэви, молодые люди в Йемене, Ираке, Сирии и других странах последуют примеру своих сверстников в Иране, чтобы создать вооруженные формирования и политические партии, близкие правительству в Тегеране.

Это заявление иранского генерала, по сообщению общеарабского телеканала "Al Arabiya", вызвало панику в арабских и турецких СМИ. В пользу того, что намерения Тегерана в составляющем большинство мусульман суннитском мире воспринимаются всерьез, говорит та шпиономания, которая сегодня наблюдается в Саудовской Аравии. Совершенно свежая новость, переданная вчера агентством Reuters и тем же "Al Arabiya", подтверждает сказанное. Согласно сообщению названных СМИ, суд в Саудовской Аравии вынес приговор в отношении 32 подсудимых, подозреваемых в шпионаже в пользу Ирана. 15 человек приговорены к различным срокам лишения свободы (от шести месяцев до 25 лет), еще 15 – к высшей мере наказания – смертной казни, а оправдали лишь двоих.

А ранее, напомним нашим читателям, в январе этого года, в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, в том числе известный проповедник саудовских шиитов Нимр ан-Нимр. Смерть Нимр ан-Нимра, напомним также, вызвала протесты в Тегеране, приведшие к разгрому здания посольства Саудовской Аравии и разрыву дипотношений смежду ними.

Сегодня в своих внешнеполитических планах Иран в качестве основного союзника видит Россию, для которой оказываемая Ирану поддержка позволяет решать как минимум две проблемы. Первая – региональная, которая сегодня заточена на Сирии.

Однако у России в плане поддержки шиитского Ирана против суннитской Саудовской Аравии имеется и внутренняя составляющая. Не секрет, что население неспокойного и в наши дни Северного Кавказа в большинстве своем представляет приверженцев суннитского течения ислама, которые в своей борьбе против российских властей пользуются широкой поддержкой суннитского мира, в том числе – Турции и Саудовской Аравии. Поддержка, оказанная Ирану в борьбе с суннитским миром, естественно, ослабляет связь кавказских суннитов с той же Саудовской Аравией.

В нынешней ирано-российской связке можно найти и третью составляющую, а именно - Азербайджан. Вовлекая эту страну в связку Россия-Иран, что можно наблюдать сегодня, Москва и Тегеран, каждый в своих интересах, пытаются оторвать Баку от Анкары. Для России ослабление азербайджано-турецких связей дает возможность захватить в свои "евразийские объятия" Азербайджан, которому до сих пор удавалось ускользать от подобной перспективы. Привлечение Азербайджана в свой тандем выгодно и Ирану, поскольку Баку в сфере влияния тандема Москва-Тегеран куда более приемлем для иранцев, северная часть страны которых в основном заселена этническими азербайджанцами. А в связке с Анкарой Баку периодически создает проблемы в этом регионе Ирана.

Кстати, в этом "тройственном союзе" есть, конечно, и нечто неприятное для Армении, которая сегодня, как это ни звучит парадоксально, представляет и для России, и для Ирана меньший геополитический интерес, чем Азербайджан, поскольку ни у Тегерана, ни у Москвы с Ереваном нет серьезных противоречий, в то время как с Баку их вполне хватает...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?