ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Право на самоопределение народов: итоги 2016 года

avdet.org

Подавляющее большинство государств современного мира возникли на основе принципа самоопределения народов. Тем не менее, сегодня использование этого принципа сталкивается с серьезными препятствиями, чему подтверждение - непризнанные государства.

Отметим, что 2016 год не отличается с точки зрения реализации право на самоопределение, однако в этом направлении в уходящем году наметились определенные развития. Так, в 2016 году продолжались предпринимаемые Барселоной меры в направлении независимости от Испании. В 2016 году парламент Каталонии одобрил проведение референдума о независимости от Испании. Ожидается, что плебисцит пройдет в следующем 2017 году. Напомним, что в 2014 году Каталония уже провела референдум по этому вопросу, несмотря на то, что Мадрид не поддержал его. На неофициальном плебисците тогда 80 процентов каталонцев поддержали отделение от Испании. Мадрид объявил голосование незаконным. Теперь Мадрид грозит лишить Каталонию автономии, если она не прекратит попыток достичь независимости.

После проведения референдума о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского Союза, в Великобритании также активизировались дебаты по поводу использования права на самоопределение. Так, крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии "Шинн Фейн" заявила, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией.

После Brexit вопрос о независимости от Лондона опять стал актуальным в повестке дня в Шотландии. Напомним, что осенью 2014 года в Шотландии состоялся референдум о независимости, по итогам которого больше 55 процентов шотландцев выступили за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Теперь же глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что ее страна использует все возможности для того, чтобы остаться членом Евросоюза.  Шотландское правительство уже объявило о начале открытых дебатов по вопросу о независимости от Лондона.

После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа штаты Калифорния и Техас также претендуют на независимость. Члены движения Yes California, которое выступает за отделение штата Калифорния от США, представили предложение по референдуму в офис генерального прокурора штата. В этом документе, в частности, предусматривается проведение референдума в 2019 году.

Техасские же сепаратисты также надеются на мирный референдум по выходу штата из состава США. В эксклюзивном интервью RT лидер Texas Nationalist Movement (TNM) Натан Смит отметил, что голосование за независимость штата может пройти уже в 2017 году, после того, как в законодательном совете Техаса будет принят соответствующий закон. 

Таким образом, число стран, борющихся за свою независимость и за реализацию права на самоопределение, в 2017 году имеет тенденцию увеличиваться.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?