ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Будет ли доллар дороже евро?

2016 год приближается к своему завершению. Быть может, этим фактом и объясняется наличие множества прогнозов в связи с разными экономическими показателями, в том числе и связанными с курсами международных валют. В особенности и по объективным причинам наиболее высокая степень заинтересованности относится к валютам США и Европы. Реальность, что именно эти валюты все-таки остаются самыми конвертируемыми на международном уровне, и, более того, являются конкурентами, особенно в конце года, обречена оставаться на высочайшей волне прогнозов и оценок - ведь сегодняшние курсы в каком-то смысле станут итоговыми для валютной ситуации уходящего года.

Итак, по разным данным, в начале ноября курс евро к доллару колебался в рамках 1.1063 до 1.1275, после чего уже в конце этого месяца евро опять начал терять позиции в отношении к доллару - 1.0599. Падение курса евро продолжается и в этом месяце: 6-ого декабря этот минимум достиг до 1.0534.  Но 7-го декабря курс евро в отношении доллара вырос на +0,0016 пункта, или на 0.15 %. достигнув до 1,0734.

Нужно отметить, что курс евро связан как с курсом доллара, так и с ситуацией в Европе. Например, последнее падение евро было обусловлено выборами в Италии. Доллар же укрепляется или в связи с ценами на нефть,  а также с нестабильной ситуацией в США или же с ценами на золото: насколько эти показатели поднимаются, настолько курс доллара падает. Если говорить в общем, то курс валюты имеет обратную связь с уровнем неоднозначности в мировой экономике.

Ответ на вопрос о том, будет ли 2016 год прорывным и доллар наконец- то "победит" евро в контексте обменного курса, напрямую зависит от некоторых факторов. Для евро этим фактором остается вопрос о связи британской экономики с экономикой ЕС (Останется ли Британия как полноправный член зоны евро или все-таки перейдет на ассоциированный статус? Какие будут обзорные макроэкономические показатели ЕС и тд?) Для доллара первым фактором является все-таки цена на нефть и, конечно, неоднозначность американской новой внешней политики.

Стоит отметить, что евро был дешевле доллара в последний раз в 2001-2002-ых годах (минимум-уровень зафиксирован 0.8560[1]). В течении 14 лет ни разу не был зафиксирован подобный случай, но и сегодняшний низкий уровень евро по отношению к доллару тоже является близким к рекордным минимумам.

Если же задуматься над темой "а возможна ли радикальная девальвация евро к доллару в 2017 году", то ответ на этот вопрос будет положительным. Начиная с Brexit-a, продолжая выборами в разных странах Евросоюза, которые, кажется, активируют "анти"-насторения к Евросоюзу и, наконец, завершая кризисом еврозоны, который длится уже несколько лет, то можно утверждать, что евро подешевеет. Но вопрос состоит в том, что и у доллара дела плохи, и в будущем доллар тоже может "упасть". Не факт, что соотношение падения двух международных валют отобразится в таком люфте, что "победителем" станет один из двух. По моему личному прогнозу, у нас будет два проигравших.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?