ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах: какой документ сейчас на столе переговоров?

 

Подводя итоги 2016-го года, необходимо обратиться и к процессу урегулирования карабахского конфликта и к документу, который посредники сейчас ставят на стол переговоров.

Правда, на сегодняшний день нет официальных заявлений о продвижении политических переговоров, так как после апрельской войны Азербайджан препятствует выполнению даже венских и санкт-петербургских договоренностей о мерах доверия. Но посредники настаивают на возобновлении политических переговоров параллельно выполнению договоренностей об установлении мер доверия.

В течение 2016 года в прессе обсуждались и альтернативные варианты урегулирования, в том числе, Алиев заявил, что на него оказывают давление, принуждая его признать независимость НКР. В то же время он заявил, что готов предоставить Карабаху автономию в составе Азербайджана и так далее. Стал темой многих обсуждений также так называемый "план Лаврова", который, якобы, предусматривает передачу 5 районов Азербайджану взамен на восстановление коммуникаций, не внося никакой определенности в вопрос статуса НКР. Однако этот вариант не задокументирован и распространился в СМИ на уровне слухов, что вносит больше неопределенности, чем проясняет ситуацию.

В действительности, все развития вокруг переговорного процесса и сегодняшняя ситуация получили свое отражение в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанном 8-го декабря в Гамбурге. "Напоминаем сторонам, что урегулирование должно быть основано на основных принципах Заключительного Хельсинкского Акта, в частности - неприменение силы, сохранение территориальной целостности, равноправие и право народов на самоопределение - и дополнительных элементах, как было предложено президентами стран-сопредседателей, в том числе - возвращение Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху территорий, промежуточный статус Нагорного Карабаха с гарантией безопасности и самоуправления, связывающий Армению с Нагорным Карабахом коридор, последующее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха, право на возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев на прежние места жительства, а также международные гарантии безопасности, которые будут включать миротворческую операцию",- говорится в заявлении.

Этим заявлением представители стран-посредников ясно обозначили, что урегулирование должно быть основано на так называемых Мадридских принципах. Это означает, что вопрос статуса Карабаха будет решаться с помощью референдума, а все манипуляции азербайджанской стороны направлены на то, чтобы направить переговорный процесс в выгодное Баку русло.

Таким образом, после апрельской войны политические переговоры по урегулированию карабахского конфликта не возобновились, но в момент возобновления посредники поставят на стол  или Мадридские принципы, или какую-либо модифицированную версию, в которой будет содержаться пункт о референдуме по статусу НКР. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?