ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Обсуждены перспективы трехстороннего сотрудничества Армения-Иран-Туркменистан

Премьер-министр Карен Карапетян сегодня принял Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в Республике Армения Сейеда Казема Саджади и Чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Республике Армения Мухаметнияза Машалова, сообщает пресс-служба правительства РА.

Приветствуя гостей, премьер-министр отметил, что высокий уровень политических отношений Армении с Ираном и Туркменистаном дает возможность для большего углубления двусторонних экономических связей, а также экономического сотрудничества в трехстороннем формате. "Мы заинтересованы в развитии трехстороннего экономического взаимодействия Армения-Иран-Туркменистан. У нас есть возможность увеличить рост товарооборота между нашими странами, и эта встреча в первый рабочий день 2017 года свидетельствует о важности, придаваемой нашему сотрудничеству", - отметил Глава правительства.

Послы Ирана и Туркменистана поздравили премьер-министра РА и армянский народ с Новым годом, отметив, что правительства их стран придают важное значение расширению отношений с Арменией и готовы обсудить дальнейшие шаги в этом направлении.

На встрече были обсуждены, в частности, возможности и перспективы развития трехстороннего сотрудничества в сфере энергетики. Были затронуты вопросы, касающиеся поставок энергоресурсов и совместных проектов. В результате обмена мнениями стороны достигли договоренности о формировании совместной рабочей группы и предметном обсуждении конкретных программ. Поблагодарив послов за их позиции, Карен Карапетян также отметил важность активной работы межправительственных комиссий, являющихся эффективными площадками для воплощения в жизнь представляющих взаимный интерес вопросов и инициатив.

Премьер-министр Карен Карапетян выразил соболезнования Чрезвычайному и полномочному послу ИРИ в РА в связи с кончиной бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?