ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Brexit: бойся своих желаний!

Fullstopp.com

Когда в Великобритании затеяли референдум по Brexit, верящих в его положительный исход в стране, да и за рубежом было меньшинство. Именно поэтому многие противники выхода страны из ЕС, посчитав, что результат голосования предопределен заранее, поленились поднять пятую точку с дивана и зайти в ближайший участок по проведению референдума. Но случилось то, что случилось, и сегодня британцы пожинают плоды своих действий, точнее сказазать – бездействия.

Как передают британские СМИ, за время, прошедшее с прошлогоднего июньского референдума по Brexit-у, британская валюта уже потеряла 20% стоимости по отношению к доллару, что, по мнению ряда экономистов, подтолкнет инфляцию выше целевого уровня. Это в свою очередь, как предупреждает глава банка Англии Марк Карни, в наступившем году приведет к дальнейшему росту розничных цен. Потребительские цены в годовом выражении в минувшем декабре уже выросли на 1,6%. Как сообщают из главного банка, обновленные прогнозы будут опубликованы в феврале.

Возникшие в стране проблемы провели к тому, что правительство, отвечающее за выход страны из ЕС, начало, по мнению тех же европейцев, а также представителей оппозиции в британском парламенте, что называется "бить по тормозам".

Так, выслушав озвученный премьером Терезой Мэй план по выходу из Евросоюза, лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин, по сообщению euronews, сказал следующее: "она (Тереза Мэй – ред.) сказала, что нужно "покинуть единый рынок" и в то же время – иметь доступ к единому рынку. Я не уверен, что это сработает в Европе. Похоже, что она хочет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Я считаю, что нам нужно добиться такой сделки, которая действительно позволит нам получить доступ к рынку ЕС, от него ведь зависят рабочие места британцев. Вот к чему мы будем стремиться".

Не менее жестко высказалась по Brexit-у первый министр Шотландии Никола Стержен, жители которой, напомним читателям, не поддержали выход из ЕС: "движение идет не в сторону интересов страны. К превеликому сожалению. Шотландия не может встать на путь, за который она не голосовала и это против наших интересов. Мы выдвигали предложения, мы будем продолжать принимать упорядоченные решения, но я не готова бросать интересы Шотландии под асфальтовый каток".

Трудно сыскать оптимизм и в словах премьера Терезы Мэй, говорящей о выходе Великобритании из ЕС: "мы покидаем Европейский союз, но не покидаем Европу". Что это означает и насколько ее слова созвучны с идеями, приведшими к Brexit-у, покажет ближайшее будущее.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?