ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен НКР: "Конституционные реформы - шаг вперед"

Определена дата проведения референдума по конституционным реформам в Арцахе – 20-ое февраля. В связи с этим ИАА "Армедиа" побеседовала с омбудсменом НКР Рубеном Меликяном.

 

- Господин Меликян, как Вы охарактеризуете процесс разработки проекта конституционных реформ в Карабахе?

- Во-первых, на основе правового акта президента Нагорно-Карабахской Республики под руководством председателя Национального Собрания НКР была сформирована комиссия и, когда в мае я стал омбудсменом НКР, комиссия возобновила свои работы, поскольку они были прекращены в связи с апрельской войной. Сперва была выработана концепция, которая в двух вариантах была представлена на общественное обсуждение, затем была разработана Конституция. Граждане НКР беспрепятственно имели возможность участвовать в этом процессе, который был прозрачен и полностью соответствовал известным мне международным стандартам.

- Не содержит ли в себе переход к президентской форме правления риски - с точки зрения защиты прав человека и демократизации в НКР?

- С точки зрения прав человека я могу сказать, что все известные нам модели управления со своими вариациями могут работать или хорошо, или плохо. С точки зрения прав человека нет модели, которая была бы однозначно хорошей или плохой. Иной вопрос, как мы можем на законодательном уровне формировать гарантии защиты прав человека? Именно это больше всего интересует меня, именно на этом я более сосредоточен. И, могу сказать, что в плане Конституции мы сделали шаг вперед. И я об этом говорю как "сторонний наблюдатель", поскольку сам не состоял в комиссии и следил за всем со стороны. Могу перечислить, на основании чего я пришел к подобным выводам. Были сформированы новые права, например, тайна личных данных, были уточнены механизмы ограничения прав, поскольку права любого человека связаны с правами других людей, а также с общественными интересами. И система прав человека может действовать эффективно, если она будет уравновешенной. Кроме того, были применены более правильные и современные подходы к правам человека в целом. Мы имеем дело с двумя видами прав. Первый – основные права, по отношению к которым государство, независимо от всего, имеет обязательства – право на жизнь, право на свободу слова и т.д.

У государства есть обязательства позитивного и негативного характера. "Позитивные" – обязательства предпринимать определенные действия, а "негативные" - обязательства воздержаться от определенных действий. Рядом с ними есть и права социально-экономического характера, обязательства по которым связаны с реальными экономическими, финансовыми возможностями государства. И это разделение четко прописано в Конституции. С учетом всего сказанного могу зафиксировать, что мы сделали шаг вперед по конституционным реформам.

- Какое значение могут иметь конституционные реформы в НКР в плане развития демократии в Карабахе?

- С точки зрения прав человека они могут оказаться очередным общегосударственным мероприятием, которое может в очередной раз зафиксировать то, что НКР является состоявшимся государством. Выражение воли граждан НКР путем участия в референдуме по конституционным реформам и собственного отношения к независимости государства уже является проявлением сказанного. Принятие Конституции является очередным шагом. И, независимо от того, каковым будет решение, оно подтверждает закрепленную еще в 1991-ом году волю народа Арцаха!


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?