ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иранист: натянутые отношения между США и Ираном не повлияют на армяно-иранские отношения

Гоар Искандарян 

  ирановед  

- Президент США Трамп на днях сделал жесткие заявления, касающиеся Ирана, даже ввел новые санкции. Какова реакция Ирана? Можно ли ожидать дальнейшей эскалации ситуации, что приведет к срыву ядерной сделки?

 - Мы сейчас видим, что Трамп, который до избрания президентом делал жесткие заявления по Ирану, теперь - как президент - приступил к реализации своих предвыборных обещаний.

Мы видим, что продлились санкции против Ирана, что в "черный список" включены новые лица, которые не могут въехать в США; даже сообщалось, что иранским гражданам, которые имели грин-карты, не было разрешено пересечь границу Соединенных Штатов. То есть действительно имеет место напряженность. На это среагировал не только министр иностранных дел Ирана Зариф, который заявил, что “закрыв границы, вы больше способствуете росту террористов", но также и президент Роухани, сказавший, что "21-ый век - не век закрытых границ". Также отмечалось, что если будет так продолжаться, под угрозу будут поставлены договоренности по ядерной сделке, достигнутые в Вене.

Однако надо отметить, что на самом деле Соединенные Штаты во главе с Трампом сегодня весьма пессимистично относятся к этой сделке. По мнению американского президента, Соединенные Штаты не получили желаемых результатов и договоренностей, которые можно было бы получить в результате переговоров.

- Может ли возможная новая эскалация отношений Иран-Запад оказать влияние на Армению?

- Ряд европейских стран не разделяет политику Трампа. Другими словами, речь идет только об отношениях США с Ираном. Следует констатировать, что обе страны в течение длительного времени даже не имеют дипломатических отношений, и Иран всегда был под санкциями США. Трамп просто ужесточает то, что уже было. И ожидания, которые существовали во время переговоров в Вене, уже улетучиваются, так как Трамп проводит жесткую политику.

В связи с этим немного трудно сказать, что произойдет, но фактом является то, что Армения лучше сотрудничила с Ираном, который находился в изоляции. Другими словами, я думаю, что плохие отношения между Соединенными Штатами и Ираном не повлияют на армяно-иранские отношения. В то же время Армения должна сделать все для того, чтобы расширить торговлю с Ираном.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 81%
    Ветер: 0,51 км/ч
    9 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?