ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Румыния: за искоренение коррупции взялся народ

Aoja.ru

Уже дольше недели в столице Румынии Бугхаресте продолжаются массовые антиправительственные митинги. Напомним, что поводом для публичного выражения румынами недовольства действиями своих властей стал недавно принятый правительством страны указ, предусматривающий поправки в уголовный кодекс и амнистию тех, чьи чьи действия нанесли ущерб стране в размере не более 48 тысяч американских долларов.

В результате народных выступлений правительству пришлось провести экстренное заседание, на котором названный указ был отменен. Таким образом, как говорится в сообщениях, участники массовых антиправительственных протестов менее чем за неделю смогли добиться от властей возвращения законодательства против взяточников к полной строгости.

Однако, следуя известным поговоркам "спасение утопающих – дело рук самих утопающих", а также "аппетит приходит во время еды", румынские граждане решили не останавливаться на достигнутом и, что называется, стали гнуть свое дальше. В минувшее воскресенье, 12-го февраля, как об этом сообщает Reuters, в Бухаресте, перед зданием правительства собрались не менее 50 тысяч человек. Каковы новые требования граждан, пока еще в сообщениях не говорится, однако, думается, что в одной из самых коррумпированных стран ЕС наверняка найдутся иные причины и поводы, кроме наказания взяточников, для массовых выступлений.

Как говорится в сообщении агентства, нынешние протесты являются самыми массовыми в стране с декабря 1989-го года, когда была свергнута румынская компартия во главе с Николае Чаушеску. Вспоминая печальный конец бывшего диктатора, возникают резонные опасения за судьбу нынешних властей Русмынии, народ которой доказал, что может быть скор и жесток на расправу с собственными правителями...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?