ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Война между Трампом и СМИ: СМИ - враги демократии или ее друзья?

В последнее время топ-темой в американских медиа стала, как они сами это называют, "война между Трампом и СМИ". Страсти более накалились после того, как президент США Дональд Трамп открытым текстом объявил несколько медиа-компаний (New York Times, NBC News, ABC, CBS, CNN) "врагами народа", а Белый дом запретил им появляться на встречах со СМИ, организуемых спикером Белого дома.

Вокруг темы идут активные дискуссии и проводятся параллели между Трампом и оказавшимся в центре Уотергейтского скандала 37-ым президентом Соединенных Штатов Ричардом Никсоном. Известно, что 37-ой президент США, читая новости, в столбце для своей администрации делал пометки о том, какие новостные компании ему нравятся, а какие – нет, и приказывал действовать в соответствии с этим. В результате Уотергейтского скандала стало ясно, администрация Никсона тайно прослушивала и вела слежку за теми, кто находился в оппозиции ему, в том числе и за журналистами. В результате скандала Никсон стал первым и единственным президентом, который досрочно ушел со своего поста, что посчитали победой медиа.

Ради справедливости необходимо зафиксировать, что администрации Ричарда Никсона и Дональда Трампа были не единственными выступавшими против некоторым СМИ. Например, не случайно, что в 2014 году 38 медиа-компаний направили совместное письмо тогдашнему президенту США Бараку Обаме, в котором выражали свой протест против администрации президента, которая, якобы, препятствует деятельности СМИ.

А, например, Буш-младший в годы своего правления, выступая против медиа, откровенно отметил, что медиа-компании не представляют все слои общества США, а представляют интересы определенных групп, против которых американское общество должно бороться.

Если вернуться к "войне Трамп-СМИ", необходимо отметить, что политика Трампа, направленная против СМИ, создала баррикады, и называть их врагами вряд ли можно считать правильным. Однако одновременно трудно сказать однозначно - кто же начал эту войну - Трамп или его противники? Хотя корни проблемы находятся глубже. Она началась в то время, когда СМИ, вместо того чтобы быть защитником демократии, стали основным орудием борьбы друг против друга - для различных политических сил. И стоит отметить, что эта проблема характерна не только для США, но и для многих других стран мира.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?