ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Основной мессидж визита президента РА в Брюссель – эффективное применение политики "и-и"

Новое рамочное соглашение РА-ЕС – это первая веха эффективного применения заявленной со стороны Армении политики "и-и". Это соглашение показывает, что мы можем эффективно сочетать наше членство в ЕАЭС с сотрудничеством с ЕС. Как в одном из своих выступлений отметил президент РА Серж Саргсян, Армения никогда не ставила перед собой вопрос цивилизационного выбора и готова также внести свой вклад в деле углубления сотрудничества ЕАЭС-ЕС. Это означает важность нашего сотрудничества в двух направлениях, и дальнейшую политику Армения будет строить на этих принципах.

Наши отношения с ЕС основаны на одной и той же ценностной системе, и об этом многократно говорилось во время брюссельского визита президента РА. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения намерена продолжать реформы, одновременно выразив благодарность ЕС за осуществляемую в данном вопросе поддержку. Особое внимание было уделено конституционным реформам и ожидаемым парламентским выборам, где особо было подчеркнуто исключительное содействие ЕС во всем процессе.

Основной мессидж совершенного в Брюссель визита президента РА – это эффективное применение политики "и-и". Звучащие с европейской стороны заявления свидетельствуют о том, что ЕС подчеркивает важность сотрудничества с Арменией и намерен развивать эффективное сотрудничество с Арменией.

Тот факт, что мы вели переговоры и завершили новое соглашение РА-ЕС, свидетельствует также о том,  что безосновательны те тенденции, когда стран-участников Восточного Партнерства пытались разделить на подписавших и не подписавших Соглашение по ассоциации, а последних классифицировать в качестве отстающих. Армения не может рассматриваться в одной группе с Баларусью и Азербайджаном, поскольку сегодня мы уже завершили переговоры вокруг нового соглашения и готовимся к его подписанию.

Во время визита президента РА в Брюссель была подчеркнута также огромная важность отношений РА-НАТО. Сознавая важность безопасности и стабильности, Армения пытается из страны-потребителя безопасности превратиться в страну, экспортирующую безопасность. И вовлечение Армении в миротворческие миссии НАТО свидетельствует именно об этом.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?