ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан-Кыргызстан: "непонятки" из-за карабахского вопроса

Kabar.kg

Чем больше "кнутов" получает Азербайджан от Европы и вообще той части света, которую мы называем Западом, тем больше он пытается скомпенсировать это "пряниками" из мусульманского мира. Логика бакинских стратегов проста как дважды два. Запад – это "неблагодарные" христиане, и потому они по определению должны поддерживать "своих", т.е., христиан, где среди "неблагодарных", естественно, на первом месте находятся армяне, которые, "живя на предоставленных по душевной доброте азербайджанских землях, пытаются захватить их и сделать своей собственностью".

Естественно, очевидна и "неблагодарность западных христиан", которые, получая натурой и хрустящими ассигнациями "дары азербайджанских гонцов", тем не менее ведут себя хуже, чем греки с данайцами – в своих докладах то и дело указывают последним, как надо поступать со своим собственным народом.

Отсюда для "азербайджанского политического истеблишмента" становится очевидным, что противовесом западному, т.е., христианскому миру, причем противовесом именно в понимании "бакинских небожителей", должен стать исламский мир. Недаром тот же карабахский конфликт Баку пытается влить в русло цивилизационного противостояния между христианством и исламом, не понимая пагубность подобного подхода - в первую очередь для себя. Однако если в Баку далеки от понимания сказанных выше истин, то в большинстве стран, где ислам является лидирующей верой, отлично понимают всю опасность цивилизационного противостояния, и потому далеко не всегда азербайджанцы встречают нужное им понимание в исламском мире.

Наверно, ярким примером сказанного является Иран, который не желает потакать бакинским капризам и к любому вопросу, особенно региональному, подходит, как минимум, с позиций стабильности. Но Иран здесь не одинок. Последним примером, подтверждающим сказанное, является Кыргызстан, который на недавнем саммите Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) в Пакистане не подписал т.н. Исламабадскую декларацию, в которой односторонне были представлены азербайджанские подходы в карабахском конфликте, в частности, акцентировался вопрос обеспечения территориальной целостности Азербайджана.

Для Баку демарш Бишкека был вдвойне обиден, поскольку Кыргызстан является не только страной с преимущественно исламским населением, но киргизы одновременно являются родственниками азербайджанцев по тюркской линии.

Конечно, в Баку с трудом понимают аргументацию киргизской делегации, а именно нежелание делать кашу из политических проблем на экономическом форуме. Именно поэтому МИД Кыргызстана заявил о том, что "региональное объединение ОЭС призвано решать вопросы экономического характера".

Однако для бакинских правителей подобные, понятные во всем цивилизованном мире доводы вовсе не являются аргументом, а наоборот – являются реальным "основанием" для того, чтобы обвинить киргизов в "разрушении тюркского единства", даже если это единство основано на нереальных и опасных амбициях одного из членов "тюркского мира".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?