ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Британия может потерять Шотландию - дубль 2

Euromag.ru

Решение Великобритании выйти из ЕС, как и ожидалось, спровоцировало желание шотландцев провести новый референдум о выходе из состава государства, что в данном случае фактически означает остаться в Евросоюзе.

Напомним, что три года назад, еще до известного референдума по Brexit, в 2014-ом в Шотландии уже был проведен референдум, на котором 55,3% шотландцев проголосовали против выхода страны из состава Соединенного Королевства. Главным аргументом противников выхода Шотландии из Великобритании было то, что в случае положительного результата страна покидала не только Великобританию, но и Евросоюз.

Многие наши читатели наверняка также помнят, что во время референдума по Brexit в 2016-oм году большинство шотландцев – 62% - проголосовали за сохранение членства страны в Евросоюзе.

Именно поэтому 69-ю голосами против 59-и парламент Шотландии принял предложение о повторном референдуме о независимости. Причем депутаты согласились с первым министром Шотландии Николой Стерджен провести новое голосование между осенью 2018-го года и весной 2019-го.

Таким образом, можно сказать, что желание шотландцев не уходить из единой европейской семьи оказывается превыше их желания оставаться поданными английской королевы и потому есть большая вероятность того, что новый референдум, если, конечно, он состоится, приведет к выходу Шотландии из состава Великобритании.

Однако на данном пути еще есть вопросы, которые смогут не только изменить предполагаемый результат предполагаемого референдума, но и вообще поставить под сомнение его проведение.

Многое будет зависеть от условий, на которых Великобритания покинет ЕС. Если они будут таковыми, что шотландцы мало чего потеряют, а может и в какой-то степени окажутся в выигрышной ситуации, что будет возможно, если, например, Лондон примет решение о дополнительных преференциях для входящих в состав Соединенного Королевства стран, то вероятность выхода, естественно, уменьшится.

Немаловажным обстоятельством также будут условия, которые поставит перед Эдинбургом Лондон, когда начнутся переговоры между ними по вопросу предстоящего референдума. Переговоры эти, как следует из позиции британского правительства, которое уже заявило, что заблокирует все попытки проведения нового референдума в Шотландии до окончания процедуры brexit-а, не обещают быть легкими, хотя бы потому, что в случае положительного результата нового референдума возрастет вероятность распада уже самой Великобритании. Во всяком случае, Северная Ирландия с большой вероятностью может оказаться второй в очереди по выходу из состава Соединенного Королевства.

Таким образом, как решение Великобритании по brexit-у, так и предполагаемый референдум в Шотландии на сегодняшний день ставят больше вопросов, чем имеют ответов на них. Поэтому не будем спешить с выводами, а будем внимательно следить за развитием событий как на Туманном Альбионе, так и в Старом Свете…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?