ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит Назарбаева в Баку: послесловие

news.day.az

В прошедшие воскресенье и понедельник, 2-3 апреля, состоялся официальный визит президента Казахстана Нурслултана Назарбаева в Баку, который намечался еще осенью прошлого года, однако был отложен, как говорится в официальных сообщениях, из-за состояния здоровья казахского президента.

Сообщается, что во время встречи Назарбаева с азербайджанским коллегой обсуждался ряд вопросов, касающихся как двусторонних отношений между Азербайджаном и Казахстаном, так и координации их действий в международных организациях.

Кроме того, президенты свух стран подписали Совместную декларацию.

Двусторонние отношения касались как экономики, так и гуманитарной составляющей отношений. Так, по итогам встречи был подписан ряд документов, касающихся торговли и транспортных коммуникаций, энергетики, в частности, речь шла об "обеспечении бесперебойной доставки нефти и нефтепродуктов на мировые рынки, в том числе и через территорию Азербайджана".

Естественно, для нас наибольший интерес могут представить договоренности между Баку и Астаной о сотрудничестве в международных организациях и структурах, тем более, что Казахстан сегодня является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. В связи со сказанным привлекает внимание подписанная в Баку "Программа сотрудничества на 2017-2018 годы между МИД Азербайджана и МИД Казахстана".

Здесь, естественно, для Армении наибольший интерес представляет позиция ее партнера по ЕАЭС и ОДКБ по карабахскому конфликту. Слова президента Казахстана о том, что "относительно азербайджанско-армянского конфликта наша страна придерживается договоренностей, достигнутых в рамках принятых ООН резолюций... и всегда призывает к мирному регулированию конфликтов" и то, что он "позабыл" упомянуть роль Минской группы ОБСЕ, говорят о легком реверансе Назарбаева в сторону азербайджанского коллеги, который, как известно, недоволен деятельностью посредников, и на каждой встрече, касающейся карабахской проблемы, ссылается на резолюции ООН, которые, судя по всему, более близки ему по духу, чем любые предложения "минчан", страны которых, кстати, являются постоянными членами того же Совбеза ООН.

Естественно, встреча президентов двух стран не обошлась без наград – президент Казахстана был награжден орденом Гейдара Алиева за, как говорится в решении о награждении, "особые заслуги в укреплении дружеских отношений между Казахстаном и Азербайджаном" (напомним: такую же награду до ареста блогера Лапшина в Беларуси получил президент этой страны Лукашенко, который пообещал "отработать" орден). В свою очередь Назарбаев пригласил азербайджанского коллегу на открытие выставки ЭКСПО-2017 в Астане...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?