ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мец Егерн" или "Геноцид": какой термин в устах США будет означать официальное признание?

Pars Today

24 апреля 2017 года армяне всего мира отметили 102-ую годовщину Геноцида армян, в очередной раз заявив, что планы Османской Турции провалились, и 25-летняя независимая Армения - самое большое доказательство этого. Мы всегда заявляли, что Геноцид - неоспоримый факт, и наша цель в вопросе Геноцида армян – это не показывать факты, не пытаться найти виновных, а чтобы мир наконец назвал вещи своими именами.

В этом плане международное признание Геноцида армян имеет для нас огромное значение. Признание и осуждение Геноцида армян со стороны Америки, которая является одним из силовых центров и имеет довольно серьезное влияние в мире, а также на Турцию, имеет для нас особое значение. Именно поэтому каждый год в преддверии 24 апреля армяне в ожидании: когда президент США произнесет слово "геноцид", после чего, по мнению многих, последует официальное признание Геноцида армян со стороны США.

На этот раз было также. Однако президент США Дональд Трамп, не намереваясь менять политику США в отношении Геноцида армян, назвал массовые убийства армян в 1915 году словами "Мец Егерн". В заявлении по случаю 102-ой годовщины Геноцида армян Дональд Трамп сказал: "Начиная с 1915 года, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в последние годы существования Османской империи. Вместе с армянской общиной Америки и всего мира я оплакиваю гибель ни в чем неповинных людей и страдания, которые испытали так много людей", -  добавив, что США должны помнить о зверствах, чтобы не допустить их повторения.

Напомним, что бывший президент США Барак Обама также использовал термин "Мец Егерн" ("большая катастрофа" - ред.) Однако заявление Обамы по случаю 100-летия Геноцида отличалось от всех предыдущих. Здесь он приветствовал шаги со стороны Папы Римского Франциска, Рафаэла Лемкина и посла США в Османской империи Генри Моргентау. Достаточно просто заметить, что Рафаэл Лемкин был первым, который назвал события 1915 года "геноцидом", а Папа Римский Франциск во время торжественной литургии, посвященной жертвам трагедии, резню 1915 года открыто назвал Геноцидом. Что касается посла США Моргентау, то его вклад в вопросе раскрытия фактов армянской резни 1915 г., ее жестокостей и намеренной организации со стороны османского правительства неоценимы. Тем не менее, это также не привело к официальному признанию Геноцида армян со стороны США.

Так следует ли связывать признание Геноцида армян с употреблением термина "геноцид"? Не означает ли "Мец Егерн" тот же термин "геноцид"? Правильно ли мы поступаем, когда обвиняем президентов США в том, что они не произносят именно это слово? Вопросы, которые заставляют задуматься...

В этом контексте мы должны помнить, что мир признает геноцид евреев как "холокост" - термин, который относится к геноциду евреев во время Второй мировой войны со стороны нацистской Германии. То же самое относится и к термину "Мец Егерн" - что означает геноцид армян в 1915 году, совершенный турками-османами. И если США и другие страны будут официально признавать "Мец Егерн", то это, фактически, не изменит суть - и будет означать фактическое признание Геноцида армян.

Напомним при этом, что Дональд Рейган в одном из своих выступлений использовал слово "геноцид" по отношению к событиям 1915 года, но это не означало, что США официально признали Геноцид армян.

Итак, несмотря на то, что многие американские штаты признали Геноцид армян, а экс-президент США Рейган произнес слово "геноцид", а также что бывшие и нынешний президенты США признают, что в 1915 году были убиты полтора миллиона армян, что эти зверства должны поминаться, дабы не повториться, и что президенты США назвали эти зверства "Мец Егерн", все же очевидно, что США как страна пока не готова пожертвовать своими интересами и официально признать Геноцид армян. Признание, которое означало бы победу попыток США восстановить справедливость, фактически также будет означать ухудшение отношений с Турцией и потерю партнера в регионе. Не думается, что Америка сегодня готова на такой шаг...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?