ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Турция – больше не та страна"

Getty

Похоже на то, что недавно проведенный референдум по Конституции выйдет боком президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Во всяком случае, авантюрная по своей сути его конфронтация с западным миром - как с Европой, так и с США - в основе которой лежит примитивный шантаж восточного деспота, начинает давать сбои. Если конфронтация с Америкой в основном идет по линии НАТО, где политика Турции в ближневосточном регионе, мягко говоря, не попадает в мейнстрим организации, хотя бы в том же вопросе курдов, то в отношениях с Европой к сказанному добавляется и вполне вероятная перспектива не просто торможения евроинтеграционных процессов, но их полное свертывание.

Сказанное подтверждает не только возврат Турции под "колпак мониторинга" СЕ, о чем мы уже писали, но и позиция многих депутатов Европарламента, которые выразили свое мнение следующим образом: "Турция – больше не та страна, с которой Европа начала переговоры о вступлении. Поэтому ЕС нужно пойти на решительный шаг в виде перезагрузки отношений". Об этом пишет Focus.

"Полное членство Турции в ЕС в свете нынешней ситуации в стране нереально, – констатируют депутаты Европарламента. – Уже давно переговоры о вступлении перешли в разряд мер по поднятию престижа и превратились в средство политического давления... Отношения между Турцией и ЕС должны быть переосмыслены и поставлены на новый фундамент. Партнерство и добрососедство слишком важны с точки зрения геостратегической перспективы, чтобы быть полностью разрушенными только потому, что кому-то не хватает мужества и правильной оценки происходящего", – говорится в опубликованной на сайте статье.

В качестве промежуточного выхода из создавшегося положения авторы публикации видят в разработке нового Соглашения об ассоциации с Турцией, в котором бы предусматривалось расширение сотрудничества в таких областях, как политика, безопасность, культура и экономика: "Может быть предусмотрена и переоценка роли Таможенного союза, а также визовая либерализация – при условии полного выполнения соответствующих критериев".

Таким образом, если все пойдет именно так, как предлагают евродепутаты, а вероятность подобного исхода считается большой, то в лучшем случае Турция займет место среди стран "Восточного Партнерства", в частности, в ряду между Молдовой и Грузией, с которыми ЕС, как известно, находится именно на данном этапе отношений...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?