ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сирийские переговоры стартовали в Астане

© Sputnik / Болат Шайхинов

3 мая в Астане стартовал четвертый раунд переговоров вокруг сирийского урегулирования.

Первый раунд переговоров состоялся в Астане в январе 2017 года, второй раунд – в феврале, третий – в марте. Наиболее ощутимый результат переговоров - создание трехстороннего механизма по мониторингу за режимом прекращения огня. При этом посредникам так и не удалось организовать прямые переговоры между конфликтующими сторонами, а в третьем раунде делегация оппозиции вообще отказалась отправить своих представителей в Астану. На 3 и 4 мая запланированы двусторонние переговоры между участниками встречи, которые пройдут в закрытом формате, передает РИА Новости. А пленарное заседание и итоговая пресс-конференция должны состояться 4 мая во второй половине дня.

Посредниками переговорного процесса являются Россия, Турция, Иран. 30 декабря 2016 года в Сирии вступило в силу соглашение о прекращении огня. Россия, Турция, Иран стали гарантами этого соглашения, а позднее договорились о создании трехстороннего механизма по мониторингу за режимом прекращения огня.

Страны-посредники всячески пытаются подчеркнуть важность переговоров в Астане на фоне медленного процесса в Женеве. Подчеркивается тот факт, что впервые ожидается участие США на уровне помощника Государственного секретаря США по делам Ближнего Востока Стюарта Джонса (ранее США на переговорах в Астане был представлен на уровне посла в Казахстане).

Главная цель России, Турции и Ирана да данном этапе – укрепление режима прекращения огня в Сирии и создание основы для начала политических переговоров. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?