ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ирановед: независимо от результатов выборов, политика Ирана по отношению к Армении не изменится (эксклюзив)

panorama.am

В канун предстоящих 19-го мая выборов в Иране представляем вниманию наших читателей интервью ИАА "Армедиа" с ирановедом Арменом Исраеляном.

 

- Чем отличаются эти выборы в Иране от предыдущих?

- Особенностью президентских выборов 2017 года является то, что они проводятся после подписания соглашения по ядерной программе Ирана в формате "5+1". Ядерная программа была одной из проблем, которая в предыдущее десятилетие стояла во внешнеполитической повестке Ирана и имела прямое влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны.

Следовательно, после соглашения по ядерной программе чрезвычайно возросли общественные ожидания, поскольку на протяжении многих лет Иран находился под прессом экономических санкций. Таким образом, совершенно ясно, что одна из ключевых тем предвыборной кампании относилась к соглашению по ядерной программе и к его положительному и отрицательному воздействию на внутреннюю и внешнюю политику Ирана. Естественно, что действующий президент-реформист Хасан Роухани представляет соглашение по ядерной программе как важное достижение, а его оппоненты – представители консерваторов Эбрагим Райиси и Мохаммад Бакер Калибаф, - ставят под сомнение его эффективность.

Особенностью этих выборов было также то, что агитационная кампания активно освещалась и в социальных сетях, где кандидаты различными способами представляли свои преимущества, указывая на недостатки соперника. 

- Каковы общественные настроения на пороге выборов? Во-первых, оказывали ли существенное влияние предвыборная кампания и дебаты на выбор избирателей?

- Накануне, когда один из основных соперников действующего президента, мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф отказался от выборов в пользу другого консервативного кандидата Эбрагима Райиси, для избирателей возникла определенная ясность, т.е. те избиратели, которые склонны отдать голоса консерваторам, уже четко знают, что консерваторы объединились вокруг единого кандидата – Эбрагима Райиси.

Что касается дебатов, то проведенные три теледебата, думаю, существенного влияния не имели на выбор избирателей.

Согласно одному из последних социологических опросов, на вопрос "если бы на выборах боролись лишь Хассан Роухани и Эбрагим Райиси, кому бы вы отдали свой голос?" 48% избирателей ответили, что отдадут свой голос Хассану Роухани, а за Эбрагима Райиси готовы отдать свой голос 39% избирателей.

- Обращались ли кандидаты во время предвыборной кампании к вопросам, касающимся армянской общины или Армении?

- Во время предвыборной кампании к внешней политике кандидаты обращались в контексте соглашения по ядерной программе. Кроме того, духовный лидер Али Хаменеи призвал не подчиняться требованиям Соединенных Штатов получить больше, а также крепко противостоять Израилю.

Что касается армянской общины, то действующий президент Хассан Роухани во время вторых теледебатов обратился к вопросу прав религиозных меньшинств (в которые входят и армяне). В свою очередь, армянская община Ирана свободна в своем выборе и не имеет четких предпочтений относительно кого-либо из кандидатов.

Обращаясь к перспективе отношений с Арменией, можем отметить, что в случае победы любого из кандидатов, по большому счету, внешнеполитические приоритеты Ирана относительно Армении не изменятся.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 63%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?