ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

На поле выходят футболисты команды "Арарат" из... Москвы

Estiload.com

Думается, нет армян, во всяком случае в нашей стране, которые не знали бы знаменитую когда-то футбольную команду "Арарат" из Еревана, который теперь уже в далеком 1973-ем году сделал "дубль" – стал чемпином СССР и одновременно завоевал Кубок страны.

Однако от того "Арарата" сегодня, к сожалению, осталось лишь то, что описывается в известной детской песенке о сереньком козлике бабушки. Сегодня, говоря об армянском футболе, мы, к величайшему сожалению огромной армии болельшиков, ограничиваемся лишь именем Гамлета Мхитаряна, за которым фактически стоит пустота. Да и "армянство" гениального футболиста совершенно условное, поскольку звезда его блестит в созвездии то украинского, то немецкого, а сегодня – английского клубов, и лишь иногда появляется в майке национальной сборной нашей страны.

Конечно, мы говорим не о том, чтобы Генрих играл в какой-либо армянской команде, но о том, что в Армении за ним нет теснящейся за его спиной толпы из если не сотен, то хотя бы десятка тех молодых и жаждущих такой же, как и у Мхитаряна, славы, которые в скором времени смогли бы стать рядом с нашим одиноким футбольным гением в любом сильнейшем клубе мира, а далее и заменить его.

Некоторые дотошные читатели, наверняка, с ехидцей скажут сейчас, что для этого нужны деньги и деньги немалые. Тогда попросим их объяснить феномен бразильцев: страна бедная – по уровню жизни находится далеко не на первом месте, погрязшая в такой коррупции, которая нам и не снится. Однако несмотря на это и еще многое другое, Бразилия считается одной из сильнейших футбольных держав мира. Футболисты из этой страны, образно говоря, желанны для клубов всех уровней, во всем мире. И, несмотря на это, чемпионаты Бразилии по футболу также зрелищны и стадионы также полны болельщиками, как и на крупнейших международных футбольных баталиях.

Получается, если даже деньги важны, то не в первую очередь. Значит, есть нечто высшее чем деньги, что, перефразируя Станиславского, может звучать так: надо любить футбол в себе, а не себя в футболе. У Генриха Мхитаряна это получилось, а у других – еще нет. В противном случае название команды "Арарат" (Москва) звучало бы как оксюморон, как и никому в голову не придет, скажем, поставить рядом названия футбольного клуба "Сантос", где играл лучший футболист всех времен и народов Пеле и города Нью-Йорк, в команде которой под названием "Космос" завершил свою карьеру легенда мирового футбола...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?