ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган продолжает расширять свою власть за счет арестов тысяч людей

Al-Manar TV Lebanon

Турецкое агентство Anadolu, управляемое государством, недавно опубликовало отчет, в котором утверждалось, что Фетхуллах Гюлен планировал приехать в Турцию, чтобы возглавить попытку переворота в июле 2016 года, но не смог этого сделать из-за проблем со здоровьем. Доклад подготовлен на основе информации, полученной Генпрокуратурой Анкары, которая, согласно источнику, недавно получила расшифрованные письма, используемые членами террористической организации Фетхуллаха Гюлена, сообщает Hurriyet.

В одном из полученных расшифрованных писем один из членов организации, проживающий в Африке, процитировал Гюлена: "Если мое здоровье позволит мне, я также могу принять участие [в попытке переворота]. Но лететь в Турцию на самолете 10 часов, и мое здоровье не допустит этого".

Разумеется, информация, полученная Генпрокуратурой Анкары, ничего не доказывает, но показывает, насколько последовательно государство работает в направлении возвращения Гюлена и ареста всех тех, кто является или может стать потенциальным препятствием на пути полного расширения власти Эрдогана.

Вспомним, что после попытки военного переворота, который, по мнению многих экспертов, был инсценирован самим Эрдоганом - дабы узаконить его дальнейшие действия, Эрдоган начал обвинять Гюлена в организации попытки военного переворота. После этого Турция более последовательно начала требовать экстрадиции Гюлена из США, а также начала аресты и преследования людей, которые препятствуют Эрдогану установить полную диктатуру, тем самым исключая любое диссидентство в стране. Все эти аресты проводятся на основе обвинений в связях с Гюленом.

Новейшим примером этого является арест главы отделения международной неправительственной организации Amnesty International в Турции вместе с 22 другими адвокатами по поводу предполагаемых связей с движением Гюлена. Amnesty International уже призвала турецкое правительство немедленно освободить Танера Кылыча вместе с другими 22 адвокатами, поскольку нет достоверных и убедительных доказательств, сообщает Liga.net. В этой связи интересно отметить, что ранее Amnesty International критиковала действия турецкого правительства, заявив, что оно вышло за пределы подозреваемых в перевороте и нацелилось на противников Эрдогана.

Конечно, это только один пример, но таких - тысячи. После неудавшейся попытки военного переворота более 40 000 человек были арестованы и более 120 000 человек были отстранены от государственного сектора в условиях чрезвычайного положения. Таким образом Эрдоган пытается избавиться от "головных болей" в стране и стать настоящим "султаном", который контролирует все и обладает неограниченной властью.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?