ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Переговоры по Сирии в Астане перенесли на фоне общей неопределенности

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Переговоры по сирийскому кризису в столице Казахстана, которые должны состояться 12-13-го июня, переносятся. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщил, что встреча, скорее всего, состоится 20 июня. Российская сторона утверждает, что встреча была перенесена по техническим причинам. "Продолжается плотная работа по уточнению некоторых деталей, подготовке некоторых документов, которые необходимы для встречи", - слова Богданова цитирует РИА Новости

Напомним, что последний раунд переговоров вокруг сирийского урегулирования в Астане завершился с ощутимыми результатами. Страны-посредники переговорного процесса в Астане (Россия, Турция и Иран) подписали трехсторонний меморандум о создании в Сирии так называемых "зон деэскалации".

Причиной отсрочки переговоров в Астане могла стать общая неопределенность как в самой Сирии, так и во всем регионе. Несмотря на то, что в последнее время часто слышны заявления о том, что ситуация в Сирии постепенно стабилизируется и появились хорошие шансы для мирного урегулирования конфликта (при этом подобные заявления в основном делаются российской стороной), очевидно, что они  носят пропагандистский характер. Военные действия продолжаются почти с той же интенсивностью, работа по созданию "зон деэскалации" проходит медленно, одновременно продолжаются действия антитеррористической коалиции. Плюс ко всему этому еще и разрозненное состояние оппозиционных сил, что в последнее время становится еще более очевидным.

С другой стороны, события вокруг Катара также имеют роль в контексте общей неопределенности. Назревающий кризис в Персидском Заливе и некая перегруппировка сил создают новую ситуацию в том числе для сирийского кризиса.

Соответственно, отсрочка сирийских переговоров в Астане могла быть обусловлена общей неопределенностью. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?