ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ара Баблоян и Эйджи Тагучи обсудили армяно-японские отношения

3 июля председатель НС А.Баблоян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Армении Эйджи Тагучи, сообщает пресс-служба НС Армении.

Приветствуя посла в НС, А.Баблоян подчеркнул: "В этом году исполняется 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За четверть века армяно-японские отношения отмечены устойчивым ростом, обогатились новыми сферами и новым содержанием".

По словам спикера, развитие взаимовыгодного сотрудничества с Японией занимает во внешней политике РА важное место, и в нашей стране отмечается особый интерес к истории и культуре Японии.

А.Баблоян  выразил признательность правительству Японии за многолетнюю помощь и осуществление в Армении программ содействия.

Глава НС подчеркнул важность межпарламентских связей, особенно роль активного сотрудничества парламентских групп дружбы в повестке армяно-японских двусторонних отношений.

Председатель НС выразил готовность способствовать укреплению армяно-японских межпарламентских отношений.

А.Баблоян  также выразил надежду, что Япония и впредь будет придерживаться своей взвешенной позиции в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

Эйджи Тагучи поздравил А.Баблояна с избранием председателем НС и пожелал плодотворной работы.

Посол высоко оценил существующий между РА и Японией уровень отношений и отметил, что со дня открытия посольство стремится к развитию и углублению связей между двумя странами. Г-н Тагучи обратился к реализуемым японским правительством программам помощи Армении, вопросам либерализации визового режима и поискам новых векторов торгово-экономического сотрудничества между двумя дружественными странами.

Посол Японии особо выделил конституционные реформы в РА, переход к парламентской системе правления, заметив, что тем самым Армения становится на шаг ближе к Японии.    

В завершение встречи собеседники отметили, что растущие в парке НС сакуры символизируют с годами углубляющуюся,   вне зависимости от географической удаленности, дружбу армянского и японского народов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?