ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эксперт: в отношениях верховного лидера Ирана и президента есть некоторая напряженность (эксклюзив)

Гоар Искандарян,

ирановед

 

- На днях стало известно об  аресте брата президента Ирана Хасана Рухани – Хуссейна Ферейдуна. Обвинения в финансовом мошенничестве в адрес Ферейдуна прозвучали еще в 2016 году. Почему решение об аресте его было принято только сейчас?

- Действительно, против брата Рухани звучали подобные обвинения. Однако было решено подождать доработки информации и завершения президентских выборов, чтобы действовать. По моему убеждению, духовный лидер Ирана на этот раз не очень хотел бы видеть в качестве президента Рухани. Однако на выборах иранская молодежь, прогрессивная масса, граждане, которые хотят продолжать отношения с Западом, все они проголосовали за Рухани. Это вызвало небольшие изменения в раскладе карт духовенства и привело к определенной напряженности на иранской политической арене. Сегодня иранская оппозиция часто делает в адрес Рухани заявления о том, что тот может повторить судьбу первого президента Исламской Республики Банисадра, то есть быть отстраненным от должности. В ответ на это Рухани призывает своих избирателей не бояться меньшинства, в руках которого в настоящее время находятся большие микрофоны, и это не означает, что они могут обращаться с ними так, как они хотят.  Стрелки этого заявления, кажется, направлены на духовенство, чьи действия, безусловно, согласовываются с духовным лидером.

Интересно, что брат президента Рухани был арестован именно в этот период. Считаю, что арест брата Рухани - ответ на то, что он пытается проводить независимую политику. Как мы знаем, внешняя и внутренняя политика Ирана полностью определяется религиозным лидером, и таким образом они пытаются сохранить эту ситуацию.

Такой сценарий произошел также с бывшим президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, когда во время его второго срока президентства его отношения с верховным лидером были настолько напряженными, что командир Корпуса Стражей Исламской революции попросил духовного лидера приказать арестовать президента. Тогда мы были свидетелями многочисленных арестов в кругу сторонников президента Ирана.

- Каким образом арест брата повлияет на президентство Хасана Рухани и на его политический вес в Иране?

- Я думаю, что это не будет иметь никакого влияния. Следствие будет достаточно растянуто, чтобы сделать его инструментом давления на Рухани, но это не повлияет на его президентство. В конце концов Рухани выбран народом Ирана, и он не несет ответственности за действия своего брата.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?