ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США-Иран: возможна ли новая изоляция Ирана?

realiran.org

Отношения между Ираном и США продолжают стремительно обостряться, а инициатором обострения в основном является американская сторона. На днях Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, определяющий новые санкции против Ирана, а президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану проблемами, если Тегеран не будет соблюдать подписанное с международной общественностью соглашение по вопросам ядерной программы.

Отметим, что во время предвыборной кампании, как и после вступления в должность президента, Дональд Трамп периодически заявлял о своем недовольстве по ядерной сделке с Ираном, и всеми способами пытаясь сохранить санкции против Ирана, несмотря на то, что Госдеп США постоянно утверждает, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе.

В таких условиях создается впечатление, что отношение Трампа к Ирану не совсем обусловлено ядерными или ракетными программами последнего. Напомним, что во время своей предвыборной кампании Трамп обещал вновь сделать Америку мощной, однако новой администрации США не удается зафиксировать серьезную победу на международной арене, и это все – на фоне внутриполитического скандала. В результате – Трампу необходим образ внешнего врага, существованием которого можно объяснить текущие проблемы и/или вокруг которого можно собрать определенное числое союзников.

В этом вопросе кандидатура России не совсем удобна. Если учитывать возможности последней, это столкновение может иметь катастрофические последствия для всего мира. Была предпринята попытка создать образ врага вокруг Северной Кореи, Трамп даже послал к берегам последней авианосцы. Однако и там риски не оправданы: в США не исключают, что Северная Корея обладает межконтинентальными баллистическими ракетами, которые могут достичь США. В результате, единственным вероятным кандидатом остается Иран, особенно если учитывать, что стратегические союзники США - Саудовская Аравия и Израиль - считают Иран своим врагом номер один и последовательно требуют от США ужесточить отношение к Ирану.

Несмотря на то, что в Персидском заливе периодически фиксируются маленькие инциденты между американскими и иранскими судами, однако маловероятно, что конфликт между США и Ираном перерастет в войну. Во-первых, Иран достаточно осмотрителен в своих ответах на политику Трампа: президент Ирана Хассан Роухани по поводу последних санкций, угрожая Вашингтону зеркальным ответом, отметил, что его народ привык к подобному враждебному отношению и может с успехом противостоять этой политике, поскольку в последние 40 лет постоянно сталкивался с различными санкциями и давлением со стороны Вашингтона. Кроме того, политика США относительно Ирана находит поддержку лишь в кругу ближневосточных союзников первого. Западные партнеры США не разделяют позиции Трампа относительно Ирана и не готовятся отказаться от своей политики улучшения отношений с Ираном. В результате ужесточение позиций США относительно Ирана может привести к определенной изоляции не Ирана, а самих США.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?