ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новые санкции США – средство улучшения отношений с РФ?

MIGnews

Объявленные против РФ санкции США стали предметом бурных обсуждений. Некоторые за них даже рады, другие выступают с их критикой.

Как известно, президент США Дональд Трамп подписал закон об ужесточении режима санкций против трех стран – России, Ирана и КНДР. Документ является продуктом активного и последовательного труда двух партий. Он был принят подавляющим большинством голосов, сообщает TASS. Интересно, что Трамп подписал документ за закрытыми дверями, критикуя принятие закона, который, по его мнению, ущемляет его полномочия в вопросе формирования внешней политики, сообщает Reuters. Подписывая закон, он отметил, что идет на этот шаг ради национального единства. По его словам, закон свидетельствует о том, что американский народ желает видеть Россию, которая предпринимает шаги в направлении улучшения отношений с США. Трамп добавил, что, разрабатывая закон, Конгресс учел все опасения европейских партнеров и американского бизнеса, улучшив текст закона и сделав его более гибким. Несмотря на все это, Трамп одновременно придерживается мысли, что документ о санкциях противоречит Конституции США.

Заявления Трампа не оставили безразличными конрессменов США. По словам противников Трампа, его заявления вызывают серьезные подозрения о том, будет ли администрация президента следовать закону? Недовольство высказали и демократы. По их мнению, заявления Трампа, сделанные во время подписания документа, Россия будет воспринимать как слабость. По их мнению, администрация Трампа не намерена серьезно противостоять России.

Отметим, что в свою очередь ситуацию попытался сгладить вице-президент США Майк Пенс, сказав, что решение Трампа подписать закон свидетельствует о том, что нынешняя администрация связывает с РФ надежду "на лучшие дни и лучшие отношения", однако это зависит от последующих шагов России.

Несмотря на заявления президента и вице-президента США, Москва высказала твердую позицию. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что приняв названный закон, США объявили широкомасштабную торговую войну России, положив конец надеждам на улушение двухсторонних отношений. Медведев уверен, что новые санкции против Москвы будут действовать десятилетия и будут более жесткими, чем те, которые предполагались по принятой 43 года назад, в 1974-ом году, поправкой Джексона-Веника.

Пописание закона откомментировал также пресс-секретарь президента США Дмитрий Песков. Он отметил, что принятие закона о санкциях ничего не меняет, поскольку санкции так или иначе были бы осуществлены, сообщают РИА Новости. Говоря о возможных ответных шагах, он заявил, что они уже предприняты. МИД РФ заявил, что санкции США не заставят Москву отступить от выбранного пути.

Документ, подписанный Трампом, придал силу закона ограничительным мерам, которые были заявлены со стороны администрации бывшего президента США Барака Обамы, и которые создали серьезные препятствия для сотрудничества ВС РФ и США. Закон, в частности, предусматривает усиление санкций против российских нефтегазодобывающих компаний. Физическим лицам и компаниям США запрещается осуществлять сделки с РФ и предоставлять кредиты на срок более чем 14 дней. Отметим, что председатель Европарламента Жан Клод Юнкер заявил, что ЕС готов ответить США, поскольку последний, без согласования с ЕС, не может утверждать подобный закон санкций против РФ. Причина состоит в том, что новые антироссийские санкции могут навредить европейским экономическим интересам. Ранее принятие закона раскритиковали также власти Германии, заявив, что он противоречит международному праву. Министр иностранных дел Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастиан Курц, в свою очередь, заявил, что страны ЕС должны иметь единую реакцию на новые санкции США против РФ. И только Польша приветствовала новый закон, подписанный президентом США. МИД страны заявил, что подобное решение исходит из стратегических интересов Варшавы, Центральной и Восточной Европы.

Некоторые эксперты отмечают, что Трамп подписал закон о санкциях против РФ, поскольку его постоянно обвиняли в связях с РФ, и таким образом он избежал очередной волны критики. По мнению других, президент США не наложил вето на законопроект по той простой причине, что в двух палатах Конгресса было сформировано абсолютное большинство, которое было достаточно для преодоления вето президента. Таким образом, подобный шаг был бы не только недальновидным, но и более натянул и без того натянутые отношения с конгрессменами. Одно очевидно – самый серьезный кризис между США и Россией после холодной войны углубляется.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?