ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении встретился с президентом Ирана

Находившийся в Тегеране с рабочим визитом для участия в официальной церемонии инаугурации избранного президента Исламской Республики Иран Хасана Рохани президент Армении Серж Саргсян 6 августа встретился с президентом Рохани.

В начале встречи президент Ирана выразил благодарность президенту Сержу Саргсяну за принятие приглашения и участие в церемонии инаугурации, подчеркнув, что Иран высоко ценит присутствие президента своего доброго соседа Армении на церемонии. Хасан Рохани выразил надежду, что визит президента Армении придаст новый импульс расширению двусторонних отношений и их развитию, учитывая также армяно-иранские историко-культурные общности.

Отметив, что текущий год и в Армении, и в Иране ознаменован в плане имевших место политических событий: Армения согласно реформированной Конституции провела парламентские выборы, а народ Ирана избрал главу исполнительной власти, год отмечен также 25-летием установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран - новейшего периода связей, имеющих многовековую историю, президент Саргсян с удовлетворением констатировал, что за этот период удалось развить и укрепить взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах.

Президенты двух стран в ходе встречи обсудили широкий круг вопросов, касающихся как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия. Собеседники выразили единое мнение, что в армяно-иранских экономических отношениях существует большой потенциал, в направлении эффективного использования которого необходимо продолжать последовательную работу. По убеждению президентов, это будет способствовать оживлению товарооборота между двумя странами и увеличению инвестиций.

Президенты обоюдно подчеркнули важность реализуемых в ряде отраслей крупных проектов и осуществления новых и перспективных программ. Речь шла в особенности об энергетике, в частности о газе и электроэнергетике, а также о важности использования международных транспортных и транзитных путей, связывающих по территории Армении и Ирана Персидский залив с Черным морем. Подчеркнута также важность развития сотрудничества в трехстороннем формате Иран-Армения-Туркменистан.

Стороны подчеркнули важность переговоров между Исламской Республикой Иран и Евразийским экономическим союзом вокруг соглашения о свободной торговле. Президент Ирана отметил, что в этом направлении сделаны значительные шаги и подчеркнул, что подписание соглашения в ближайшем будущем будет довольно результативным.

Хасан Рохани высоко оценил инициированную Арменией отмену выездных и въездных виз между двумя странами, что было важным и плодотворным шагом с точки зрения расширения деловых связей, стимулирования предпринимательской деятельности, инвестиций и туризма.

Собеседники коснулись также вопросов региональной безопасности, в том числе переговорного процесса по Нагорно-Карабахскому конфликту. Президент Серж Саргсян представил нынешнее состояние этого процесса и позицию Армению относительно решения конфликта мирным путем посредством переговоров в рамках сопредседательства в МГ ОБСЕ.

Президент Ирана подчеркнул, что решение НК конфликта может быть исключительно политическим путем, и для его страны важны региональный мир и стабильность.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?