ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Яичный скандал" в Еврокомиссии

eNCA

Еврокомиссия (ЕК) требует созыва экстренной встречи в связи с обнаружением инсектицида фипронил в составе яиц, попавших в торговые сети ряда европейских стран. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Витянис Андрюкайтис, сообщает DW

В заседании должны принять участие главы профильных министерств и представители властей тех стран, где химикат был выявлен в пищевой продукции. Мероприятие состоится, как только Брюссель будет располагать всей необходимой информацией по данным инцидентам, отметил член ЕК.

Ориентировочно встреча должна состояться до конца сентября. Андрюкайтис отметил, что уже переговорил на этот счет с профильными министрами Германии, Бельгии и Нидерландов  - стран, в наибольшей степени ощутивших на себе последствия произошедшего.

По словам министра продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта, в ситуации с попаданием химического вещества в пищу речь может идти о "криминальных махинациях". В Бельгии запрещенный инсектицид, по всей видимости, добавлялся к разрешенному растительному средству для дезинфекции помещений, где содержались куры, отмечает AFP.

Всего следы химического вещества в яйцах обнаружены в 12 странах Европы.

По данным министерства сельского хозяйства ФРГ, употребление в пищу продукции с инсектицидом не представляет "конкретной" угрозы здоровью, однако нельзя полностью исключить риска для детей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?