ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США пытаются проявить активность в посреднических усилиях

Обнародование предложений по урегулированию карабахского конфликта со стороны американского сопредседателя МГ ОБСЕ, возможно, является стремлением показать заинтересованность и активное участие сопредседательства США в процессе. В настоящее время посредники предпринимают активные шаги для восстановления переговорного процесса, направляя в активное русло процесс урегулирования. В данном контексте США также стремятся показать, что активно вовлечены в процессы и не уступают инициативу.

Опубликованные Хогландом пункты почти в точности повторяют положения выступлений бывшего американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика от 2014 года в Фонде Карнеги. Даже повторение формы изложения призвано показать последовательность американского сопредседательства и непрерывность процесса. А в канун смены американского сопредседателя подобный шаг также не является случайным. Подобным образом США с одной стороны показывают, что верны своим подходам, а с другой – дают свободу новому сопредседателю для того, чтобы в случае необходимости придать "новое дыхание" американскому посредничеству.

Следующий важный вопрос, который достоин внимания, это замечание Ричарда Хогланда относительно того, что, если конфликтующие стороны даже не согласны с отдельными пунктами предлагаемой программы, они тем не менее согласны их обсуждать. Это показывает, что посредникам удалось заставить Азербайджан отказаться от односторонних требований по уступкам и деструктивных шагов и обсуждать предлагаемые принципы. Однозначно, некоторые из этих положений являются неприемлемыми и для армянских сторон. Но, как об этом говорилось неоднократно, в данном случае более важно проведение здоровых переговоров и посредством их – достижение приемлемых положений.

Можем зафиксировать, что на данном этапе посредники предпринимают шаги в направлении восстановления процесса переговоров и их общей основы, и США, в свою очередь, показывают свои активные усилия.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?