ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Наринэ Абгарян: "Вы не найдете ни одного моего текста, где я оскорбляла бы азербайджанцев"

Գրանիշ

Известная русскоязычная писательница Наринэ Абгарян во время презентации в Ереване армянской версии книги "С неба упали три яблока" рассказала, что среди азербайджанцев - много почитателей ее творчества. 

"Периодически мне пишут в личку азербайджанские читатели с благодарностью. Знаете, я ни разу не напоролась на грубость. Лишь когда началась четырехдневная война, о которой я написала пост в социальной сети, набежали разные пользователи и писали неприятные комментарии", - рассказала Абгарян. Напомним: тогда писательница написала: "Карабахское противостояние считают конфликтом из-за территорий. Но это не так. Карабахский конфликт - борьба за выживание моего народа на его исторических землях. Это война за право на жизнь, достоинство, самость. Любая уступленная пядь земли - приговор. Потому уступок больше не будет.

Я человек толерантный, с уважением относящийся к каждому народу. Вы не найдете ни одного моего текста, где я оскорбляла бы азербайджанцев. Всякий раз, рассказывая об испытании, через которое пришлось пройти моим родным в Кировабаде, я подчеркиваю - дочерей моего дяди, рискуя своей жизнью, спасли соседи-азербайджанцы. Увели через балкон, спрятали у себя. Жену дяди они спасти не успели. Соседка чуть не на глазах поседела, когда нашла ее потом, истерзанную до неузнаваемости.

Я уверена - хороших людей подавляющее большинство. Дурных - горсть. Клан Алиева, увы, из этой горсти..." 

По словам Наринэ Абгарян, в основном ей пишут азербайджанцы из России. "Естественно, отношение азербайджанцев России к армянам немного другое. Они благодарят… Однажды мне написала 17-летняя девушка: "Вы знаете, я живу в Азербайджане, я думала, что вы (армяне) – какие-то сволочи. Но, прочитав вас, я поняла, что вы такие же люди, как мы". Знаете, вот эта формулировка, "вы такие же люди, как мы", она очень глубокая. Он читает и понимает, что "враг" – это тоже человек…", - сказала Абгарян.

Напомним: книга "С неба упали три яблока" переведена с русского на эстонский, французский и английский языки. Именно за нее в 2016 году Наринэ получила премию "Ясная поляна". Номинация "XXI век". 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?