ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция-ЕС: почему продолжаются переговоры незаинтересованных сторон?

propertyturkey.com

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает прекратить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. Ранее в Берлине заявили, что будущее Турции в ЕС обусловлено личностью президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В частности, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Турция никогда не станет членом Европейского Союза, пока в этой стране у власти Эрдоган. Как следует из признания президента Франции Эмануэля Макрона о том, что одним из худших моментов работы президента является необходимость регулярных телефонных переговоров с президентом Турции, предложение Парижа о прекращении переговоров с Турцией о вступлении в ЕС также обусловлено личностью президента Турции.

Следует отметить, что отношения между Турцией и рядом европейских государств стали заметно ухудшаться в результате действий Анкары, предпринятых после попытки военного переворота в Турции 15 июля 2016 года. Несмотря на то, что после попытки государственного переворота европейские страны выразили свою поддержку турецким властям и не вмешались в действия Эрдогана против организаторов переворота, вскоре стало ясно, что Эрдоган, пользуясь этим обстоятельством, сводит счеты со своими политическими противниками вообще. Более того, Эрдоган также пытается свести счеты с гражданами Турции, которые живут в европейских странах - тех, чьи взгляды ему не нравятся.

Логическим продолжением действий Эрдогана собрать всю власть в Турции в свои руки стал конституционный референдум, по которому Эрдоган узаконил свою единоличную власть, усилившуюся благодаря попытке государственного переворота.

Таким образом, для представителей европейских стран стало ясно, что Эрдоган стал решительнее в своих амбициях и не собирается отступать от авторитаризма, что совершенно противоречит принципам и ценностям Европейского Союза.

В этом случае естественно, что некоторые европейские страны требуют, чтобы Турция прекратила переговоры о вступлении в ЕС. Турция долгое время проводила реформы в стране, чтобы соответствовать стандартам ЕС, однако даже тогда ряд европейских стран, включая Германию и Францию, заявляли, что Турция не может стать членом ЕС.

Теперь, когда Эрдоган решает идти в обратном направлении, естественно, европейские страны требуют прекратить переговоры, потому что это всего лишь пустая трата времени.

Отметим, что турецкий президент неоднократно заявлял, что членство в ЕС больше не является приоритетом для его страны и что он собирается провести референдум по этому вопросу. Несмотря на все это, Брюссель и Анкара официально не отказываются от переговоров, которые, кажется, никому не нужны.

Возможно, фактом наличия таких переговоров стороны пытаются поддерживать отношения: вследствие ухудшения отношений с ведущими европейскими странами приостановление переговоров между ЕС и Турцией может привести к охлаждению отношений между Турцией и Европой, что может иметь серьезные последствия для обеих сторон, учитывая высокий уровень сотрудничества между ними в разных сферах, а также членство в НАТО.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?