ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Духовный лидер Азербайджана - в отличие от властей - призывает к добрососедству

armradio.am

На фоне тупика в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта на днях в Москве при посредничестве Патриарха Московский и Всея Руси Кирилла состоялось встреча духовных лидеров Армении и Азербайджана - Гарегина II и Аллахшукюра Пашазаде. По итогам переговоров было принято трехстороннее заявление по карабахскому урегулированию.

"Мы придаем особое значение последовательному развитию миротворческого диалога, продолжению переговоров и посреднических усилий международного сообщества, которые помогут достичь всеобъемлющего урегулирования конфликта. 

Убеждены, что добиться преодоления разногласий можно, опираясь на принципы добрососедства и нравственные ценности, проповедуемые традиционными религиями – ценности добра, любви к ближнему, взаимного прощения и милосердия. 

Армянский и азербайджанский народы всегда будут жить бок о бок, поэтому нет иной перспективы, кроме мира и сотрудничества. Перед лицом многочисленных вызовов мы, духовные лидеры наших народов, обязаны искать совместные ответы", - говорится в трехстороннем заявлении.

Во время встречи лидер мусульман Азербайджана, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде отметил, что молодежь Армении и Азербайджана должна воспитываться с пониманием, что два народа будут соседями и будут жить рядом. "Мы не должны встречаться ради встречи. Мы должны встречаться ради того, чтобы мы имели возможность обратиться к руководству наших стран, чтобы они сделали все, чтобы предотвратить конфликт. Чтобы наша молодежь росла в том духе, что они навеки будут соседями. Ни Армения, ни Азербайджан не уйдут с этих территорий, то есть они должны жить бок о бок, и молодежь должна воспитываться в этом духе", - его слова передает РИА Новости.

В этой связи следует отметить, что заявление духовного лидера Азербайджана отличается от заявлений политической элиты и армянофобской политики нашей соседней страны. И, учитывая большое влияние духовных лидеров на их общества, эта встреча способна оказать значительное влияние на установление диалога между армянским и азербайджанскими обществами.

Напомним: начало миротворческим усилиям Московского Патриархата по проблеме Карабаха было положено в 1988 году. Первая трехсторонняя миротворческая встреча глав трех религиозных общин прошла в мае 1993 года в Московском Даниловом монастыре. Потом встречи духовных лидеров Армении и Азербайджана проходили в 1994, 1995, 2000 и 2004 году в Москве, в 2010 году в Баку (тогда Азербайджан впервые за годы конфликта посетил армянский Католикос) и в 2011 году в Ереване.

По итогам встреч принимались обращения к верующим и президентам России, Армении и Азербайджана. В частности, в начале 90-ых религиозные лидеры указывали, что конфликт лишен религиозной основы, призывали к прекращению кровопролития и поискам путей мирного решения конфликта.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?