ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Первая речь Трампа в ООН: основные моменты

ndtv.com

Сегодня впервые президент США Дональд Трамп получил возможность представить американский взгляд на мир с трибуны Генеральной Ассамблее ООН. В своем выступлении лидер США коснулся политике США “Америка прежде всего”, подчеркнув, что Вашингтон не собирается вмешиваться во внутренние дела других стран, а также наращивания военной силы США, Северной Кореи, Ирана, Сирии, Кубы, Венесуэлуы, исламскому экстремизму, борьбе против терроризма и миграционного кризиса.

Принимая во внимание недавнюю ядерную деятельность Пхеньяна, Северной Корее было уделено значительное внимание в речи Трампа. В частности, президент США пообещал в случае угрозы со стороны Северной Кореи полностью уничтожить эту страну, подчеркнув, что северокорейский лидер Ким Чен Ын или, как президенту США нравится называть его, Человек-ракета ведет себя и свою страну к самоубийству.

Что касается Ирана, Трамп снова назвал ядерную сделку позором. По его убеждению, сделка дала страну, которая спонсирует терроризм и занимается дестабилизирующей деятельностью на Ближнем Востоке, обеспечивая прикрытие для тайной работы над военной ядерной программой.

Трамп также подверг критике власти Венесуэлы и Кубы, отметив, что он не собирается отменять санкции, введенные против Кубы, до тех пор, пока в этой стране будут нарушаться права человека.

Подтверждая приверженность Соединенных Штатов борьбе против терроризма, Трамп отметил, что, возможно, наибольший успех в борьбе против ИГИЛ был зафиксирован во время его президентства. Он также затронул вопрос беженцев. В своем обращении Трамп подчеркнул, что он не собирается принимать мигрантов, вместо этого он готов оказать финансовую помощь принимающим странам и улучшить ситуацию на родине беженцев.

Следует отметить, что в своем выступлении Трамп непосредственно о России почти не говорил, лишь один раз упомянул страну в позитивном ключе. Американский президент поблагодарил Россию и Китай за присоединение к санкциям против КНДР.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?